- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пропитка для дерева: виды и необходимость применения

Пропитка для дерева: виды и необходимость применения [1]

Древесина довольно популярный материал в домостроении и декоративных работах, однако для сохранности и длительности эксплуатации, ее в обязательном порядке необходимо пропитать специальным антисептическим составом. На сегодняшний день рынок строительной химии имеет огромный ассортимент подобных средств, давайте же разберемся в их видах и составах.

Виды пропиток для дерева

Технология применения антисептиков с годами не изменилась, однако на рынке появились соврмененные и более эффективые пропитки. Давайте расмотрим существующие составы прадставленные на рынке строительной химии:

Специалисты деревообрабатывающей области рекомендуют комплексную и поэтапную пропитку древесины нескольками составами из вышеперечисленного списка для обеспечения более длительного срока службы.

Также, пропитки для дерева [2] бывают в форме готового к применению раствора, в форме порошка или гранул, которые необходимо разводить водой или растворителем.

Основы состава пропиток для дерева

1. Составы на основе растворителей. Глубоко проникают в древесину, и при этом быстро сохнут, однако имеют спецефический запах и токсичны, поэтому требуют использования индивидуальных средств защиты. Обладают такими преимуществами:

2. Составы на масляной и водной основе. При нанесении составов на водной основе древесину необходимо подготовить, предварительно ошкурив и смочив. Они долго сохнут, поэтому рекомендуется проводить пропитку в теплое время года. Абсолютно безопасны, но применяются исключительно для внутрешних работ.

Масляные пропитки используются уже довольно таки давно, они грубоко проникают в древесину, не выделяют токсичные выделения, обладают влагозащитными свойствами, предовращают от растрескивания и деформации. Помимо этого, маслянные пропитки используют для придания древесине декоративных свойств.

Если вы не можете самостоятельно определится с выбором необходимого вида или состава пропитки для древесины, то мы рекомендуем обратится к менеджерам строительного маркета ОксиДом [3], которые ответят на все интересующие вас вопросы и порекомендуют состав, удовлетворяющий всем вашим требованиям!