- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности противопожарных дверей и их характеристики

Особенности противопожарных дверей и их характеристики [1]

Противопожарные двери – защитная конструкция, являющаяся одной из составляющих пассивной противопожарной системы, на которую возложена функция препятствия распространения огня и дыма внутри помещения.

Функции, возлагаемые на противопожарную дверь

Во многих ситуациях они играют решающую роль в обеспечении возможности эвакуации людей при возникновении возгорания. Дверь данного назначения должна изготавливаться соответственно нормам, установленным СНиП, и ГОСТ стандартам, и реализовывать следующие функции:

Для того чтобы противопожарная дверная конструкция эффективно справлялась с возложенными функциями, следует приобретать конструкцию, характеристики которой соответствуют требованиям ГОСТ, прошедшую соответствующие испытания. Важно также, чтоб размер двери точно соответствовал проему, и чтобы было обеспечено плотное прилегание дверей к проему.

Конструкционные особенности противопожарной двери

Все элементы двери, обладающей противопожарными свойствами, должны быть выполнены из материалов, устойчивых к возгоранию. В изготовлении современных входных конструкций могут быть задействованы: сталь, дерево (пропитанное противопожарной смесью), гипс (исполняющий роль противопожарного наполнителя), специальное стекло, вермикулит и др. В комплектацию блока, устойчивого к возгоранию, входят:

Основные характеристики противопожарных дверей

Основными характеристиками, на основании которых определяется класс огнестойкости двери, являются:

1. Состояние предела (Е), определяемое по признакам потери целостности

В данном случае подразумевается одно из следующих состояний:

2. Состояние предела (I), определяемое по потере способности к теплоизоляции.

Под таким состоянием подразумевается повышение температуры на поверхности, не подвергаемой нагреванию, на 140° в сравнении с начальной температурой этой поверхности.

3. Предел огнестойкости

Данная величина характеризуется временем (выражаемым в минутах), исчисляемого от начала возгорания до момента, когда наступит одно или несколько перечисленных выше предельных состояний.

Компания «СпецТехКонсалтинг» представляет огромный ассортимент противопожарных дверей, выполненных соответственно нормативных требований. Здесь можно купить противопожарные двери [2] для установки на любом жилом, общественном или производственном объекте, характеризующиеся не только высокими эксплуатационными характеристиками, но и стильным дизайном.