- Моя газета - https://mygazeta.com -

Повышение спроса на противопростудные препараты

Повышение спроса на противопростудные препараты [1]

Осень традиционно приносит нам различные простудные заболевания. Ничего удивительного в этом нет, ведь эта пора года сопровождается похолоданием и сыростью. Кроме вышеперечисленных факторов существенную роль в повышении спроса сыграл коронавирус. По данным министерства здравоохранения, рост инфицированных начался в первый день осени и продолжается в настоящий момент.

В связи с этим люди хотят защитить свой иммунитет, поэтому покупают различные противовирусные препараты. Если говорить о цифрах, то по сравнению с августом продажа противовирусных средств увеличилась на 32%. Такой вывод был сделан исходя из количества лекарств, заказанных с помощью онлайн-сервисов. Традиционно в топе самых покупаемых препаратов оказались противовирусные лекарственные средства прямого действия: Ремантадин и Тамифлю, а также другие препараты, схожие с ними. Стоит отметить, что кроме вышеназванных категорий лекарств большим спросом в осенний период пользуются препараты для укрепления иммунитета: Анаферон, Кагоцел и Эргоферон – подобнее на странице https://megapteka.ru/moskva/ergoferon-9 [2].

Нужно сказать, что никаких исследований, подтверждающих эффективность противовирусных препаратов в борьбе с ковидом, не проводилось.

Если говорить о лидере этого простудного сезона, то им является Гриппферон. По сравнению с августом его продажи выросли почти в два раза, а точнее увеличились на 87%. Кроме противовирусных лекарственных средств, большим спросом пользуются также различные назальные спреи для борьбы с насморком. В этот сентябрь лидером по продажам стал препарат Снуп. За ним последовал Нафтизин и Ринонорм-Тева. Лидером среди лекарственных средств антисептического действия является Лизобакт и Мирамистин.

Что повлияло на спрос

Стоит заметить, что немаловажную роль в создании спроса на лекарственные препараты играет рекламная компания. Одним из её лидеров является компания ОТИСИФАРМ, которая занимает 13 позицию. Их противовирусный препарат Арбидол занимает лидирующие строчки в рейтинге Мегаптека.ру. Если говорить о регионах, лидирующих в покупке противовирусных препаратов, то можно выделить Пермский регион, Тюменскую область, Удмуртию и Ханты-Мансийский автономный округ. Такие данные предоставляет сайт Мегаптека.ру. Стоит заметить, что в сентябре этого года наблюдается повышение спроса лекарственных средств по сравнению с прошлым годом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значение увеличилось на треть.