- Моя газета - https://mygazeta.com -

Действительно ли эффективна психологическая помощь?

онлайн помощь психолога [1]

Так устроен наш менталитет, что большинство из нас все еще не доверяет психологам, стараясь многие внутренние проблемы пережить самостоятельно. Несмотря на то, что у скептиков найдется много аргументов в пользу такого подхода, нельзя отрицать, что профессиональная помощь психолога может существенно помочь. В чем преимущества такой помощи и почему иной раз действительно лучше обратиться к психологу, чем самостоятельно пробовать избавиться от проблемы? Причин тому несколько. Подробно об этом написано на страничке psy-lav.ru [1], но если сейчас попробовать рассмотреть основные причины, то что мы имеем?

Обращаясь к психологу, мы можем рассчитывать, помимо всего прочего, и на то, что получим взгляд со стороны. Хороший психолог, это не тот, кто сможет успокоить клиента, это тот, кто поможет найти решение проблемы, в первую очередь, психологическое. По большому счету, почему мы не всегда доверяем психологам? Потому что в обществе все еще бытует мнение, что психолог просто успокаивает клиента, находя нужные слова. В корне неправильное отношение. Профессиональный психолог не только поможет изменить отношение к проблеме, но, если причина неудачной ситуации находится в самом человеке (а это довольно распространенный случай), то поможет узнать корень проблемы. Когда проблема идентифицирована. Это первый шаг к тому, чтобы от нее избавиться. А дальше уже вступают в дело методы психоанализа. Трезвый взгляд со стороны всегда поможет не только найти проблемы, но и найти ее корень. Избавив клиента от основы проблемы, можно наблюдать, как у человека изменится и само отношение к сложившимся трудностям. Кто-то это умеет делать самостоятельно, но если вам самостоятельно трудно найти причину проблем, психолог сможет трезво оценить ситуацию и помочь вам избавиться от тех неправильных суждений, которые вам мешают жить.

Нередко психолог может изменить отношение к проблеме таким образом, что после его посещения, клиент просто изменит отношение к некоторым вещам, и как следствие добьется больших успехов в тех областях, которые раньше ему были неподвластны. Поэтому не нужно бояться посещения психолога. Как уже было сказано – со стороны виднее. Именно со стороны можно увидеть то, что сам человек увидеть не в состоянии, потому что он непосредственно вовлечен в ситуацию. И если вы сами не можете решить проблему, вполне возможно, что именно поход к профессиональному психологу поможет это сделать.