- Моя газета - https://mygazeta.com -

Психологические стороны интернет-знакомств

Психологические стороны интернет-знакомств [1]

Сейчас многие люди часто знакомятся через интернет, предпочитая такой вид знакомств обычным. Вот [2], например, уже давно существует масса сайтов знакомств, посещаемость которых очень высока, а это говорит уже о многом. Существует мнение, что такой вид знакомств, предпочитают люди неуверенные в себе, но, опытные психологи придерживаются мнения, что это лишь поверхностное суждение, и в действительности, все обстоит совсем не так. Действительно, достаточно посмотреть на цифры, показывающие количество зарегистрированных пользователей на сайтах знакомств, и становится сразу понятно, что крайне маловероятно, чтобы так много человек были все неуверенными в себе.

В действительности, знакомство в сети далеко не всегда свидетельствует о комплексах или психологических страхах. Нередки случаи, когда человек хочет просто развеяться, разнообразить свой досуг. Некоторые идут на сайты знакомств, вообще не рассчитывая завязывать какие-либо серьезные знакомства. Например, после работы можно развлечься и дать мозгу отдохнуть, просматривая полученные на сайте сообщения, переписываясь с другими пользователями. Конечно, так постепенно может дойти и до реальной встречи, но изначально, опять-таки, вполне вероятен вариант, когда пользователь, регистрируясь на таком сайте, вообще не преследует цели реально с кем-то познакомиться.

Также, некоторые пользователи сайта знакомств, пытаются таким образом скрыть от своего окружения то, как они проводят свободное время. Это может дать нам неправильные представления и натолкнуть на самые различные выводы, вплоть до того, что человек семейный пытается развлечься на стороне, втайне от своей половинки. Тогда можно начать рассуждать о морально-этической стороне такого подхода, но, о чем уж точно, нельзя говорить, так это о том, что причиной знакомств в интернет являются психологические комплексы и страхи перед реальными отношениями.

Сейчас сайты знакомств пользуются популярностью не меньше, чем 10-12 лет назад, на заре их становления. Кто-то относит это к тому, что людям свойственно всегда тянуться к общению и поэтому интернет ресурсы, позволяющие удовлетворить эту потребность, всегда будут пользоваться популярностью. Также бытует мнение, что такая популярность вызвана желанием человека скрыть свою личность в общении с кем-либо. Теорий может быть много, но в любом случае факт налицо – такие сайты всегда пользовались популярностью, и пока что не видно, чтобы эта популярность падала.