- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как сохранить хорошее психологическое состояние

Как сохранить хорошее психологическое состояние [1]

Психологическое состояние очень сильно влияет на общее ощущение жизни. Сохранить хорошее психологическое состояние, позитивный взгляд на жизнь в наше время очень непросто. Психологический настрой во многом зависит от того, насколько хорошо мы себя знаем. Помочь в этом может психологический дневник [2]. Что это такое, и чем именно он может помочь? Точно так же, как некоторые ведут личный дневник, в котором записывают свои действия, поступки, и события каждого дня своей жизни, психологический дневник можно охарактеризовать, как дневник, в который вписываются эмоции, ощущения, и эмоциональные реакции. Отчасти, такая формулировка будет наиболее близка к истине. В чем эффективность этого метода?

Не секрет, что с возрастом наше отношение ко многим вещам меняется. Зная, как меняется наше восприятие мира, можно познать свою суть. Но как это сделать? Многие психологи говорят, что нужно уметь проанализировать свое отношение к различным вещам и явлениям в разные периоды своего возраста. В корне неправильный подход, когда при этом идет привязка к конкретному возрасту. Как известно, психологический возраст не зависит от биологического, и меняться он может то быстрее, то медленнее, в зависимости от психотипа человека и событий в его жизни. Если периодически, не очень часто, фиксировать свою эмоциональную реакцию на те, или иные события, то спустя несколько лет, можно увидеть, как отношение к вещам меняется. В целом, выборка из нескольких таких случаев, может помочь увидеть динамику изменений, и, как следствие, самостоятельно составить свой психологический портрет.

Конечно, это не говорит о том, что нужно постоянно что-то анализировать, но если вы хотя бы немного разбираетесь в людях, вам не составит труда увидеть и изменения в своей психологии. Это то, что лежит на поверхности, и для того, чтобы понимать такие вещи, не нужно быть психологом высшей квалификации. А понимая себя, мы и жизнь воспринимаем лучше, и наши цели нам предстают в более полном свете. Ясно воспринимая, кто мы, и чего мы хотим, мы можем достичь гораздо больших результатов, чем в обычном состоянии. Недаром во многих книгах по психологии пишутся советы, твердящие на разный лад об одном и том же – осознать себя, осознать, чего мы хотим, осознать, когда мы хотим достичь определенных целей. Подобные вещи «приводят в порядок ум», и соответственно улучшают качество нашей жизни во всех ее аспектах.