- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пьющие и курящие живут дольше людей без вредных привычек

Пьющие и курящие живут дольше людей без вредных привычек [1]

Пьющие и курящие часто живут дольше, чем люди без вредных привычек. К такому выводу пришли американские ученые, проведя исследование. Они выяснили, что долголетие не зависит от ведения здорового образа жизни.

Специалисты из Нью-Йорка наблюдали за состоянием 500 человек в возрасте 95 — 109 лет в сравнении с тремя тысячами их ровесников. Выяснилось, что долгожители также пили, курили и страдали от лишнего веса, как умершие раньше. А одна 109-летняя женщина, по словам ученых, даже выкуривала по 40 сигарет ежедневно на протяжении 90 лет.

В результате ученые сделали вывод, что столетние жители могут не тренироваться, курить и иметь лишний вес, а продолжительность жизни зависит от генетики. Однако у большинства людей нет генов долгожительства, передаваемых по наследству.

Добавим, что в исследовании участвовали 477 долгожителей евреев-Ашкинази. У них уже выявили определенные гены, защищающие от негативных последствий западного образа жизни. Некоторые из элементов давали повышенный уровень «полезного холестерина».