- Моя газета - https://mygazeta.com -

Разбитое сердце

Разбитое сердце [1]

Науке не известно, можно ли на самом деле умереть от разбитого сердца, но уже точно известно, что от сердца, изможденного депрессией, умереть можно.

Монреальские исследователи проследили за 222 мужчинами и женщинами, перенесшими инфаркты, и нашли, что те, кто страдает депрессией — с такими симптомами, как ощущение грусти, безнадежности и беспомощности, — больше рискуют умереть от повторного инфаркта в течение полутора лет после первого.

«Еще в детстве из сказок мы узнали, что сердце — центр наших эмоций, и проведенное исследование поддерживает мнение, что психологические факторы — в данном случае, депрессия — могут быть опасными для сердца», — говорит Нэнси Фражур-Смит, главный исследователь Монреальского института сердца.

Для измерения депрессии ученые использовали РДИ (расписание диагностических интервью), метод, которым пользуются многие психиатры. Он помогает проверять такие симптомы, как ощущения печали, потерю интереса к жизни, изменения в аппетите, нарушения сна, невозможность сосредоточиться. И пациенты сами оценивали жестокость каждого симптома по шкале Бека.

Через полтора года из 222 пациентов умер 21. Из них у семерых депрессия была диагностирована по РДИ и еще у 12 были сильно повышенные баллы по шкале Бека.

Д-р Франсуа Лесперанс прокомментировал, что результаты указывают на разрушающий эффект, который депрессия может оказать в постинфарктных случаях, и подчеркнул необходимость дальнейших исследований связи и взаимодействия между мозгом и сердцем.