- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как предотвратить развитие варикоза

Как предотвратить развитие варикоза [1]

Варикозом называют серьезное заболевание, которое характеризуется нарушением кровообращения и расширением вен. Наиболее часто варикоз поражает нижние конечности. Поэтому если вы заметили, что вены на ногах стали видны невооруженным глазом, вам следует всерьез заняться профилактикой варикоза.

Профилактика этого заболевания представляет собой комплекс различных мероприятий и использование разных средств. В первую очередь вам необходимо обратить внимание на свой вес. Лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на ноги, что часто становится причиной варикоза. Держите свой вес под контролем, а в случае появления лишних килограмм меняйте режим питания или придерживайтесь диеты.

Чтобы сделать вены более эластичными, включите в свой рацион продукты для укрепления стенок сосудов. Речь идет об овощах и фруктах с большим содержанием клетчатки, отрубях и хлебе из муки грубого помола, ягодах и семенах подсолнечника.

Если у вас стали слишком заметны вены на ногах лечение [2] варикоза вы можете пройти в специализированной клинике.

Откажитесь от мучных и кондитерских изделий, кофе и крепкого чая, алкоголя, сахара и газированных напитков.

Для профилактики варикоза следует выполнять специальные физические упражнения, которые помогут вам держать вены в тонусе. Больше всего вам подойдет водная аэробика или плаванье. Если вы ходите в спортивный зал, избегайте упражнений, которые предполагают большую нагрузку на ноги и область пресса.

Чтобы предотвратить развитие варикоза, необходимо носить правильную обувь и одежду. Если вам нравятся туфли на каблуке, то выбирайте модели с широкими устойчивыми каблуками, высота которых не превышает шести сантиметров. Обувь на плоской подошве носить вредно, так как она способствует развитию плоскостопия.

Что касается одежды, то вам потребуется специальное компрессионное белье и чулки.

Не забывайте следить за чистотой ног и регулярно мыть их теплой водой с мылом, уделяя особо пристальное внимание стопам и участкам между пальцами. Профилактике варикоза способствует помещение ног сначала в горячую, а потом в холодную воду.