- Моя газета - https://mygazeta.com -

Развитие и укрепление детского иммунитета

Развитие и укрепление детского иммунитета [1]

Не секрет, что иммунитет играет одну из важнейших ролей в жизни любого человека. Тем более это касается детей. Чтобы ребенок рос и здоровым и крепким, его родителями стоит уделить данному аспекту максимум внимания. Вообще, нужно сказать о том, что иммунная система ребенка отличается пластичностью и динамичностью. При этом ее развитие происходит в несколько этапов.

Основа закладывается, конечно же, еще во время беременности. По данной причине в этот период не желательно использование сильнодействующих лекарственных препаратов, а также испытание стрессов и разного рода страхов. Все это отрицательно повлияет на формирования иммунной системы будущего малыша. Ко всему прочему, каждый профессиональный врач [2] подтвердит и тот факт, что особое внимание уделяется и первому году жизни ребенка. Для того чтобы в дальнейшем у карапуза был хороший иммунитет, важно производить грудное вскармливание и избегать инфекционных заболеваний.

Помимо ранее указанных аспектов, не менее частыми вопросами, которые задаются иммунологу мамами, являются моменты, касающиеся прививок. Здесь нужно сказать о следующих главных факторах:

Стоит упомянуть и о том, что каждый иммунолог [3] подтвердит факт того, что иммунитету ребенка, время от времени, нужно встречаться с инфекциями. Это позволяет ему развиваться и становиться сильнее. Поэтому нет никакого смысла в том, чтобы предупредить все болезни (тем более, что такие действия являются совершенно невыполнимыми). Нужно родителям помнить о том, что важно не то, болеет ребенок или нет, а то, как борется его организм, включая защитные силы иммунитета. Для того, чтобы существенно уменьшить частоту заболеваний ребенка, следует заниматься закаливанием, обливанием, принимать воздушные и солнечные ванны, ходить босиком по траве и гальке и т.д. Конечно же, все эти процедуры надо делать в меру и при полном отсутствии каких-либо противопоказаний. Только в данном случае удается получить положительный эффект, который поможет сделать вашего малыша здоровым, крепким и счастливым.