- Моя газета - https://mygazeta.com -

Развитие малыша: какие игрушки выбрать?

Развитие малыша: какие игрушки выбрать? [1]

Как быстро летит время! Наверное, каждому родителю знакомо это чувство. Но грустить не стоит, ведь ваш малыш растет и радуется жизни. А помочь ему познавать окружающий мир – увлекательная задача, стоящая перед взрослыми. Средств для достижения этой цели много, и основное из них – игрушки.

Среди забав, ненавязчиво помогающих ребенку развиваться, хорошо зарекомендовала себя игрушка каталка для малышей с ручкой. Сегодня они представлены в разнообразных вариациях. Часто эти игрушки снабжены различными дополнениями: гремящими шариками, движущимися и крутящимися деталями. Каталки могут быть сделаны в виде животного или, например, машинки, что побудит ребенка заинтересоваться игрушкой и подолгу катать ее перед собой, совершенствуя навык ходьбы.

Родителям стоит обратить внимание на познавательные игры для малышей. В магазинах представлен широкий ассортимент таких игр, а многие легко сделать и своими руками. Цель познавательных игр для малышей – помочь им лучше понять окружающий мир, ознакомить с природными явлениями, дать в простой и интересной форме сведения о предметах. В этих играх используются яркие картинки, которые детки с удовольствием рассматривают и комментируют.

Юным любителям провести время с шумом по душе будут игры стучалки для малышей. Обычно эти игрушки представляют собой набор из платформы с 6-8 цилиндрами и молоточка. Ребенок стучит молотком по цилиндрам, будто забивает в платформу гвоздики, затем игрушку можно перевернуть и начать все сначала. Есть варианты стучалок с шариками, которые от удара молоточка проваливаются в отверстия и выкатываются карапузу в ладошки. Занимаясь с этой игрушкой, дети развивают чувство ритма, моторику, укрепляют мышцы рук, а кроме того могут получить начальные навыки счета и первые представления о цветах. Важно, что игры стучалки для малышей делаются в основном из дерева, они экологичны и безопасны.

Необходимы для малышей 2-3 лет подвижные игры. В ходе этих игр дети выплескивают энергию, учатся выполнять различные движения и внимательно слушать сопроводительный текст. Полезным будет совет проводить подвижные игры с детками на улице, ведь это положительно скажется на их здоровье.

В игре заложены прекрасные возможности для развития ребенка. Выбирайте игрушки и игры для ваших малышей внимательно и вдумчиво, и детки будут радовать вас своими успехами!