- Моя газета - https://mygazeta.com -

Растить детей на природе опасно для их мозга

Растить детей на природе опасно для их мозга [1]

Кто из нас не мечтал растить детей на природе с чистым воздухом, лесами и водоемами? Но теперь ученые выяснили, что такие дети во взрослой жизни в два раза чаще страдают от старческого слабоумия.

Исследователи из Университета Эдинбурга обнаружили, что рожденные и выросшие в сельской местности люди в два раза чаще рискуют стать жертвой болезни Альцгеймера. Хотя причина этой связи неизвестна, ученые полагают, что это может проистекать из меньшей доступности квалифицированной медпомощи вне пределов больших городов, а также воздействием каких-либо химических субстанций.

Шотландские ученые изучили 51 академическое исследование, содержащее данные по 12 580 людям из самых разных стран мира. Эти работы публиковались в течение нескольких десятилетий. Среди стран, принимавших участие в исследованиях, можно отметить как развитые США, Великобританию и Канаду, так и менее богатые Нигерию и Перу.

Уровень заболеваемости деменцией, в целом, не сильно отличался между сельской местностью и городами, но число жертв именно болезни Альцгеймера было различным. Автор исследования доктор Том Расс полагает, что эта разница все-таки больше объясняется преимуществами жизни в городе (быстрый доступ к медуслугам, лекарствам, большой выбор продуктов и т.д.), чем воздействиями каких-то пестицидов и других химических веществ, применяющихся в сельской местности.

«Мы пока не понимаем этого механизма, — говорит доктор Расс. — Скорей всего, тут дело в разном уровне доступа к медуслугам, социэкономические и какие-либо другие факторы. Сейчас мы пытаемся прояснить эти детали. В дальнейшем постараемся установить, почему именно выращенные на природе люди чаще становятся жертвой болезни Альцгеймера. Ответ на этот вопрос позволит принять профилактические меры».