- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ремень – прошлое и настоящее

Ремень – прошлое и настоящее [1]

Ремень в настоящее время заключает в себе несколько составляющих: важный элемент гардероба, модный аксессуар и символ успеха. Моде подчиняются почти все сферы нашей жизни, вот и производство ремней перестает быть конвейерным, потребитель стремится приобрести стильное эксклюзивное изделие, вобравшее в себя дух определенной эпохи или отображающее национальную культуру народов.

Вот почему сегодня так популярны аксессуары ручной работы. Мастерами художественных промыслов изготавливаются мужские и женские ремни [2] в стиле средневековой готики, легендарного американского дикого запада, с элементами символики Древнего Востока, Китая или Индии, некоторые смешивают несколько стилей и добиваются рождения шедевров. Изящные коллекционные изделия авторской работы подчеркнут индивидуальность обладателя и укажут на его статус.

Какое-то время существовало поверье, что дарить ремень – это плохая примета. Тому объяснением можно назвать некоторые исторические сведения о женском коварстве. Давным-давно девицы, желая уберечь любимого от гибели на поле боя и от сглаза, заговаривали ремни, писали на их оборотной стороне заклинания. Однако, мужчин это пугало и настораживало, боясь оказаться «присушенными» и «привороженными» и не желая попасться в сети томных девушек, возможно, они и придумали эту странную примету о запрете дарения ремней.

Для древних воинов ремень помимо символизирования защиты выступал незаменимым многофункциональным изделием, именно на нем крепились кошельки, оружие, сумки, ценные предметы.

В Древней Руси существовал ритуал обязательного опоясывания новорожденного младенца, таким образом ребенок оберегался от болезней и смерти. Ремень наделяли чудодейственной силой, приносящей владельцу лишь благо. К этому кожаному аксессуары предки относились с особым трепетом и уважением. Чтобы подчеркнуть высокое положение хозяина и притянуть к нему удачу, ремень усыпали каменьями, расшивали золотом.

Не глядя на то, что мода на мужские ремни появилась значительно раньше женской, богатство современных моделей и стилей для прекрасной половины человечества говорит о гигантском шаге в этом направлении. Наиболее популярными сегодня можно назвать ремни корсеты, которые выгодно подчеркивают фигуру, идеально подходят к любому гардеробу и пригодны на все случаи жизни. Мастера изготавливают их из различных видов натуральной кожи, декорируют уникальными пряжками, ажурными узорами, принтами, гравировкой.