- Моя газета - https://mygazeta.com -

Роль текстиля в интерьере

Роль текстиля в интерьере [1]

Завершающей нотой оформления интерьера является текстиль, который создает уют и желаемую атмосферу в доме. Но выбор декоративных деталей не должен происходить спонтанно, для этого необходимы время и фантазия.

Для гостиной, комнаты проведения семейных торжеств и совместного досуга, важным текстилем выступают шторы. При выходе окон на южную сторону желательно выбирать холодные оттенки цветовой гаммы (фиолетовый, голубой, серый), на северную — отдать предпочтение теплым тонам: желтому, бежевому, оранжевому, коричневому.

Выбор штор должен гармонировать с общим стилем помещения. Направлению барокко подойдут авторские шторы с множеством ниспадающих складок из тканей различных фактур. Для летнего варианта идеальным решением станут легкие и прозрачные ткани, а для зимнего – парча, бархат и другая плотная ткань. Если ваша комната в современном стиле, рассмотрите вариации японских штор, представляющие собой ткань, натянутую на каркас из дерева, пластика или алюминия.

Уют в спальне в полной мере зависит от текстиля. Гармонирующие с общим интерьером помещения шторы, покрывала, занавески и подушки, богатый ассортимент которых представлен в интернет-магазине http://podushka.com.ua/ [2], создадут необходимую атмосферу для здорового сна и отдыха.

Оформление пола и стен могут стать отталкивающим моментом для определения дизайна текстиля. Если поверхности приглушенных оттенков, то ткани должны быть насыщенной цветовой гаммы, и наоборот.

Беспроигрышным вариантом считается белый декор, создающий атмосферу чистоты, в который впишется любая мебель и текстиль. Так, интерьер располагает фантазию к экспериментам с яркими акцентами, например, использование красных подушек, лент на покрывале и подхватов штор.

Но выбирайте текстиль в соответствии с площадью помещения. Так для просторной комнаты уместны шторы и покрывало с крупным рисунком, для маленького пространства это противопоказано.

Чтобы создать завершенность кухне, стоит позаботиться о красивых кухонных полотенцах, праздничной скатерти, стильных салфетках и подходящих по тематике прихватках из хлопка, льна, шелка, тюля или органзы. Ценителям изысканности придутся по вкусу бархат или атлас, а экономные хозяйки предпочитают синтетические ткани.