- Моя газета - https://mygazeta.com -

Руки и возраст

Руки и возраст [1]

Руки прежде всего выдают возраст женщины, если им не уделяется достаточно внимания. Кожа на ладонях — толще, чем где бы то ни было на теле (за исключением подошв), и она поглощает больше влаги, но с такой же легкостью эту влагу и теряет. Если ладони не увлажнять, особенно в холодную погоду, они могут болезненно потрескаться, и трещины эти залечиваются долго, плохо заживают.

Но возраст первым делом проявляется на тыльной стороне ладоней. Здесь кожа тоньше и нежнее всего, частично потому, что под ней очень мало жира. С возрастом, особенно после менопаузы, она становится еще тоньше и вены становятся заметнее.

Главные враги рук — солнце, вода, холод и моющие средства. Со временем ультрафиолетовые лучи приводят к пигментным пятнам, морщинам и, иногда, к раку кожи. Уже замечено, что у женщин, которые регулярно водят машину, левая рука, которая ближе к окну и, следовательно, к солнцу, стареет раньше правой. Лучше всего защищает кожу крем для рук с противосолнечным фильтром (с коэффициентом от 8, если выходите ненадолго, до 15 — для продолжительного пребывания на воздухе).

Руки, которые постоянно ныряют в воду и из нее выныривают, становятся сухими и обветренными, потому что вода, по мере испарения, забирает с собой и естественную влагу кожи. Простое средство: каждый раз, вынув руки из воды, вытрите их полотенцем и, пока они еще слегка влажные, вотрите в них любой крем для рук.

Холод и ветер сушат руки, что тоже приводит к трещинам и шелушению. Чтобы бороться с этими побочными эффектами зимы, руки надо часто мазать жирным питательным кремом. Носите с собой тюбик такого крема и не забывайте мазать им руки после каждого мытья и перед выходом на улицу. Кроме того, не забывайте надевать теплые перчатки.

Моющие средства не только смывают жирную грязь с посуды, они еще и растворяют естественный жир на коже. Даже простое мытье рук с мылом сушит их, не говоря уже о мытье посуды. Поэтому дерматологи советуют мазать руки кремом перед мытьем, тогда мыло растворит жир крема, а до кожи не доберется. Еще они советуют вместо кускового мыла пользоваться безмыльным лосьоном для смывки косметики и жидким мылом — для рук. И, конечно, никогда не вредно еще раз напомнить: вся работа по дому должна выполняться в резиновых перчатках.

Вот простая процедура, которую можно делать каждый вечер перед сном, а можно, если вы исправно выполняете вышеприведенные советы, всего два-три раза в неделю: вымойте руки увлажняющим мылом и почистите ногти мягкой щеточкой; осторожно помассируйте руки любым мягким отшелушивающим составом для лица, смойте теплой водой; сделайте для рук 10-минутную ванночку из равных частей теплой воды и ароматического масла для ванны или для массажа (можно также из оливкового); промокните излишек масла на руках бумажными полотенцами и вотрите остаток в кисти рук и выше, до самых локтей, обращая особое внимание на вечно сухое острие локтя.