- Моя газета - https://mygazeta.com -

Самый нужный витамин на свете

Самый нужный витамин на свете [1]

Этот витамин считается самым полезным для здоровья из всех прочих. С его помощью можно существенно снизить опасность развития рака, болезней сердца, диабета, астмы, депрессии и даже лишнего веса.

Большинство из нас знает о том, что витамин D необходим для здоровья костей. Но только этим его достоинства не исчерпываются! Да, он помогает телу восполнять запасы кальция, необходимого для крепости костной системы, а нехватка витамина может привести к остеопорозу и деформации костей. Но вот несколько фактов того, чем еще полезен витамин D для нашего здоровья.

Низкий уровень витамина в крови может привести к болезням сердца, он также существенно повышает риск депрессии, как выяснили ученые. В ходе одного исследования удалось установить, что принимавшие витамин D люди на 7% реже умирали, чем те, кто не получал ежедневные добавки, содержащие этот источник здоровья. У детей витамин D снижал остроту проявления приступов астмы.

Витамин D можно получать и без всяких добавок, достаточно 15-30 минут постоять под открытым солнцем, и организм сам произведет нужное количество. Но увы, это чревато повышенным риском образования рака кожи, поэтому эксперты не рекомендуют пополнять уровень витамина D таким образом. Гораздо безопаснее использовать специальные добавки, а также напитки и продукты питания.

Если ваша диета бедна молоком или продуктами, содержащими большое количество витамина D (лосось, яйца), если вы страдаете от проблем с пищеварением и лишнего веса, то уровень витамина нужно восполнять особенно строго. Тем более что его нехватка часто не сопровождается никакими симптомами.

А высокое кровяное давление в комбинации с нехваткой витамина D может закончиться и вовсе печально. Кроме того, дефицит витамина связан с более плохими прогнозами течения рака груди – у пациенток, страдающих от дефицита, на 94% выше риск распространения рака и на 73% выше риск смерти от болезни в ближайшие 10 лет.