- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сам себе диагност

Сам себе диагност [1]

Ученые: пациент должен сам изучать свое заболевание в Интернете — это будет способствовать более быстрому установлению диагноза и успешному лечению.

Специалисты Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что человек должен сам искать симптомы своего заболевания и возможные методы лечения в Интернет. Таким образом, будет быстрее установлен диагноз и получена необходимая информация от врача. Так прежде чем записаться на прием к врачу иммунологу [2] необходимо изучить все симптомы болезни в Интернет, чтобы знать что конкретно сказать врачу.

Ученые провели опрос среди 26 человек разного возраста. Специалистов интересовало, почему эти люди обращались за медицинской помощью, уже располагая данными, обнаруженными в Сети, и к чему это привело.

Выяснилось, что некоторые пациенты чувствовали более серьезное отношение врача к себе. Другие посчитали, что это оскорбляло медика. Как заметил профессор Роджер Джоунс, прежде врачи довольно прохладно относились к Интернету, а теперь они и сами нередко прибегают к нему, стремясь найти общий язык с пациентами.

Впрочем, авторы исследования не советуют заниматься самолечением, ориентируясь лишь на информацию из Интернета. Ведь, как минимум, не гарантирована ее достоверность.

Ранее сообщалось, что минздрав Великобритании рекомендует гражданам страны при оказании и получении медицинских услуг активнее пользоваться смартфонами. По мнению ведомства, внедрение современных технологий позволит британцам получать больше информации о собственном здоровье и, как следствие, принимать более осознанные решения при получении медицинской помощи