- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сам себе сапожник

Одной из недавних находок археологов является пара обуви найденной в Армении, датируемая примерно 3600-3500 гг. до нашей эры. Эта обувь считается на сегодняшний момент самой древней в мире (около 5000 лет). Любопытно, что визуально она мало чем отличается от обуви, которую носят сегодня в армянских поселениях.

Тем не менее, сомнительно, чтобы человечество когда-нибудь точно установило точную дату изобретения обуви. Для ее изготовления используются и использовались ткань, кожа (как натуральная, так и искусственная), резина, каучук, дерево, пластик, а также стекло и даже драгоценные камни для отделки.

Многообразие моделей мужской и женской обуви, а также обуви для детей, просто не перечесть. Модные тенденции здесь могут меняться здесь по несколько раз в сезон. Вместе с тем, существует вечная классика, которой отдают предпочтение не только консерваторы, но и те, для кого обувь – это в первую очередь – средство, которое должно обеспечивать комфорт и удобство.

Несмотря на такое обычное сегодня поточное производство обуви, создаваемой на конвейерах в рамках тех или иных ежегодных модных тенденций, с применением типовых лекал и материалов, множество людей, предпочитающих обувь ручной работы.

Конечно, для облегчения ручного труда сапожники используют самые разнообразные технические и механические приспособления, но такая обувь все равно может считаться ручной, хотя бы в силу того, что на каждом этапе ее все равно держит в руках человек.

Обувь ручной работы отличается от купленной в магазине сразу по нескольким параметрам. Во-первых, она уникальна: ни в каком магазине Вы не найдете точно такой же пару и не встретите обладателя точной копии Вашей обуви на улице. Во-вторых, она более качественна: ручная работа всегда более аккуратна и кропотлива, чем машинный труд, а мастер всегда стремится сделать свой труд востребованным, потому будет избегать брака, чтобы не потерять имя и репутацию. Ну, и в-третьих, Вы можете заранее выбрать, какая пара обуви Вам нравится, хоть сами нарисуйте эскиз, мастер сделает именно то, что заказывали именно Вы, в том самом Вашем «любимом цвете и размере».

Обувь ручной работы сегодня, конечно, не так популярна, как раньше, но и сегодня на нее есть спрос. Особенно она актуальна для людей с дефектами стоп или тем, кто страдает от плоскостопия, но кроме того, она просто оригинальна, красива и способна прослужить Вам очень долго, а главное так хорошо, как может только обувь, пошитая специально для Вас с учетом всех Ваших индивидуальных размеров и параметров.

Само собой позволить себе обувь ручной работы могут не все, но некоторые выходят из этой ситуации очень просто – начиная изготавливать обувь самостоятельно, так что если у Вас есть желание, Вы вполне можете сделать это своим хобби, так же, как некоторые предпочитают коротать вечера со спицами или за швейной машинкой.