- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сахарный диабет у детей и правильное питание

Сахарный диабет у детей и правильное питание [1]

Что такое сахарный диабет? Каким образом сахарный диабет связан с правильным питанием [2]? Какие полезные продукты могут снизить его риск? Давайте по порядку:

Сахарный диабет – это заболевание, при котором происходит значительное повышение уровня сахара в крови. Без лечения оно может привести к очень серьезным последствиям. У детей он протекает особенно остро из-за ускоренного обмена веществ в растущем организме.

Первый тип сахарного диабета связан с патологией функции щитовидной железы, второй – с низкой чувствительностью тканей организма к инсулину – гормону, регулирующему уровень сахара в крови.

В последнее время в США растет количество детей, страдающих от диабета второго типа. Больше к этому склонны мальчики. Примерно у 20% подростков с ожирением развивается толерантность к глюкозе. Увы, похожая динамика наблюдается и в России.

Часто развитие этого заболевания связано с наследственной предрасположенностью. Однако существует масса других факторов, повышающих вероятность развития этой болезни, например, к ним относится:

Ваши усилия должны быть максимально направлены на правильное питание семьи, физическую активность, выбор полезных свежих продуктов. Ожирение, разумеется, противопоказано каждому из нас. Если у ребенка есть лишний вес и избавиться от него не получается – обратитесь к диетологу, который назначит нужные лабораторные исследования. Обратите внимание на:

Водный баланс в организме. Это не менее важно, чем правильное питание. Нельзя допускать обезвоживания организма. Нужно пить стакан воды утром и перед каждым приемом пищи. При этом за напитки не считается кофе, чай, газировка, сок и тому подобное.

Здоровая диета предполагает сокращение в рационе легкоусвояемых углеводов, максимум полезных продуктов – овощей, цельных злаков. Полностью исключать из рациона продукты, содержащие сахар, разумеется, не нужно.

Физическая активность должна быть регулярной, минимум полчаса в день.

Не следует забывать и о школьной еде [2] – ребенок должен получать правильное питание не только дома, но и в учебном заведении. Если у вашего ребенка существует риск развития диабета, не забывайте регулярно посещать врача и контролировать состояние здоровья малыша.