- Моя газета - https://mygazeta.com -

Методика сборки натяжных потолков

Методика сборки натяжных потолков [1]

Установка натяжного потолка — один из самых быстрых и чистых способов оформления помещения. Перед началом монтажа натяжного потолка проводятся следующие подготовительные работы:

Методика сборки натяжных потолков [2] может несколько отличаться в зависимости от используемого материала покрытия и способа крепежа. Наиболее популярны следующие варианты крепления к стене:

Гарпунная система

Этот способ требует точных замеров площади потолка. Полотно изготавливается на производстве, его размер рассчитывается с помощью компьютерной программы. По краю полотна промышленным способом приваривается окантовка из жёсткого пластика имеющая форму крюка (гарпуна).

Монтаж начинают от угла помещения: с помощью шпателя гарпун крепится в крепёжном профиле, после чего полотно разогревают до 70°С и закрепляют диагонально противоположный угол. Аналогично крепится вторая диагональ, и разогретое полотно фиксируется в пазу профиля по всему периметру помещения. При остывании до комнатной температуры происходит натяжение поверхности до идеально ровного состояния.

Безгарпунные системы

Безгарпунные методы сборки потолков отличаются доступной ценой, простотой выполнения и возможностью подготовки полотна по месту монтажа. В данном случае края полотна не требуют специальной обработки, а его размеры должны быть на 15-20 см больше расстояния между стенами помещения. Существует несколько основных способов крепления к багету:

Применение безгарпунных методов крепления делает возможной установку многоуровневых потолков различной формы.

Несмотря на кажущуюся простоту некоторых методов сборки, монтаж натяжных потолков [3] требует наличия определённых навыков и опыта, поэтому лучше доверить его профессионалам.