- Моя газета - https://mygazeta.com -

Рациональное использование свободного времени

Рациональное использование свободного времени [1]

Когда появляется лишний выходной день, или просто достаточно времени, чтобы поделать все запланированные дела, то многие сталкиваются с такой ситуацией – все домашние дела сделаны, бытовые вопросы удачно решены, и, казалось бы, есть время сделать еще много чего, но когда человек впадает в ступор. На самом деле, это вполне объяснимо. Мы так привыкли работать, что даже самый ленивый человек, порой, сталкиваясь с наличием свободного времени, может запутаться в том, что ему делать. В такой ситуации есть несколько вариантов. Например, посвятить время общению в Интернет. Можно попробовать пообщаться на сайтах, которые позволяют знакомства без регистрации, или просто на форумах по интересам. Но если, вы привыкли тратить время рационально, то можно посвятить его делам более важным.

Например, если вы даже поделали все текущие задачи, всегда можно сделать что-то, из тех вещей, потребность в которых регулярно возникает. Например, съездить за продуктами в супермаркет. При наличии свободного времени, лучше делать все это сразу, поскольку в большинстве случаев, после такого затишья, следует аврал. Чтобы потом не пришлось выбирать более важные вещи и жертвовать чем-то ввиду сильной занятости, лучше эти вещи делать сразу. Также, будет неплохо, если во время выходных дней, сделать что-то по работе. Если условия позволяют, то, выполнив какую-нибудь рабочую задачу, вы выходите из отпуска, уже имея определенный козырь в рукаве. Если по работе, оставалась какая-то нерешенная задача, которую решать должны только вы, то вернувшись в строй, вы приятно удивите руководство тем, что сейчас вам уже не нужно в срочном порядке «подтягивать хвосты», а уже есть готовый результат, который позволяет двигаться дальше. Это не только добавит вам бонусов, но и даст понять руководителю, что, будучи дома вы тоже можете работать на благо организации, а это, как известно, черта, присущая руководителям, а не исполнителям.

При наличии свободного времени, нужно перестать рассматривать его исключительно как возможность полежать на диване перед телевизором, а начинать смотреть на эффективность использования времени. Если свободное время тратить на такие вещи, пусть даже в приоритете будут менее значимые вещи, но после завершения использовать остаток времени с умом, это обязательно принесет нужные дивиденды, и если даже это не будет заметно в первый же день, впоследствии плоды трудов обязательно дадут о себе знать.