- Моя газета - https://mygazeta.com -

Связь с животиком: общаемся с крохой до его рождения!

Связь с животиком: общаемся с крохой до его рождения! [1]

Когда вы ждете появления малыша, вам кажется, что время тянется долго-долго. Вам уже так хочется обнять кроху, поцеловать, прижать к себе. Но вы понимаете, что с этим придется немного подождать. А пока вы можете стать ближе, общаясь через животик. Такое общение даст малышу понять, что вы любите его, и принесет вам обоим массу позитивных эмоций.

Общение с мамой

В период беременности общение с крохой можно разделить на два этапа. Первый — это когда женщина знает, что беременна, но еще не чувствует движений малыша. В это время большинство женщин начинают общаться со своим животиком: делятся с ним своими планами и рассказывают обо всем, что происходит в их жизни. И пусть малыш не слышит слова, но он прекрасно чувствует настроение своей мамочки, ее эмоциональное состояние.

Второй этап начинается с момента, когда будущая мама почувствовала движения малыша (15-20 неделя беременности). Благодаря такой обратной связи общение переходит на более качественный и трогательный уровень. Теперь мама может лучше чувствовать ребенка и определять его настроение по характеру движений. Например, если движения резкие, скорее всего малышу что-то не нравится или, возможно, его что-то пугает; активное шевеление может объясняться его озорным настроением, плавные толчки говорят о том, что крохе сейчас хорошо. В этот период связь между мамой и ребенком становится еще сильнее: малыш будет испытывать радость, если маме весело, и грусть — если она чем-то расстроена. Вот почему беременным женщинам нельзя нервничать и беспокоиться.

Общение с папой и близкими

Будущему папе и самым близким также желательно общаться с крохой через животик. Современем малыш начнет узнавать голоса родных ему людей и будет реагировать на каждого по-особенному. Позволяйте будущему папе и родным касаться вашего живота, когда малыш двигается, — пусть они почувствуют его толчки под своей рукой.

Способы общения

Слова. Говорите крохе о своих чувствах и мечтах. Можете рассказать, с кем встречались, и как провели день. Напоминайте, как сильно вы его ждете. Читайте вслух книги. Это могут быть не только детские сказки, но и ваши любимые классические произведения. Если вдруг у вас плохое настроение, не замыкайтесь в себе: объясните малышу, что это временно, успокойте его, скажите, что все будет хорошо.

Прикосновения. Когда малыш активен, общайтесь с ним с помощью прикосновений. Для многих будущих родителей это самый понятный способ общения. Будьте уверены — ему понравятся ваши поглаживания или легкий массаж. Поглаживайте ваш живот и тогда, когда вам кажется, что ребенок спит. Сопровождайте прикосновения ласковым разговором, колыбельной или просто любимой мелодией.

Музыка — очень важный элемент общения, который принесет вам и крохе массу позитивных эмоций. Вы можете спеть малышу любимую песенку. И не важно, какой у вас голос или насколько хорошо вы умеете петь. Будьте уверены — малыш будет в восторге! Для него не существует ничего более нежного и успокаивающего, чем родной голос мамы. Почаще включайте классическую музыку — она успокаивающе действует на кроху. Совет: если, находясь в животике, ребенок регулярно слышит негромкую классическую музыку, то в последующем эта музыка поможет вам быстрее успокоить его, если он капризничает или плохо засыпает.

Совет педиатра.

Некоторые семейные пары, особенно если они готовятся стать родителями впервые, скептически относятся к вопросу общения через животик. И напрасно, ведь такой контакт пойдет на пользу не только ребенку, но и им самим — будущие родители таким образом подготовят себя к появлению ребенка и установят связь с ним. Кроха и его будущие родители научатся понимать и чувствовать друг друга. Общение с малышом должно приносить только взаимную радость и позитивные эмоции. Главный тезис общения — все будет хорошо, мы тебя ждем.