- Моя газета - https://mygazeta.com -

7 способов сделать спальню уютной

7 способов сделать спальню уютной [1]

Дом – наша крепость, где мы можем расслабиться, привести в порядок мысли, быть самими собой. И наибольшее значение для нашего отдыха имеет, конечно, спальня. Именно поэтому она должна быть устроена так, чтобы человек мог отвлечься от забот дня и отдохнуть. Какой должна быть удобная спальня, какие элементы в ней необходимы, а какие должны отсутствовать: об этом и пойдет речь.

Цветовой фон

Начнем с цветовой гаммы. Цвета должны быть только мягкие, пастельные, нежные. Они не должны раздражать или притягивать взгляд. Лучше использовать кремовые оттенки. Все должно быть нейтрально. Например, ярко-красная штора вряд ли поможет быстро заснуть. Но шторы, конечно, необходимы: в лунную ночь, в утренние часы они надежно защитят вас от света и дадут возможность лучше отдохнуть. И, наконец, в ночное время желателен мягкий, приглушенный свет. Торшеры, бра, светильники создадут особую атмосферу. Мягкий свет придаст уют и покой месту вашего отдыха. А яркий свет более уместен в других помещениях. 

Экологичность места отдыха

Очень важна «здоровая атмосфера» спальни. Материалы, из которых она построена, окружающие вещи не должны выделять вредные вещества или смолы. И из каких бы современных материалов не создавался дом, обратите внимание, из чего созданы полы, мебель, окна вашей спальни. И не торопитесь менять деревянные окна на пластиковые, которые в прохладную погоду не дадут вам «дышать». Постельное белье также должно быть из экологичных, натуральных материалов, неярких цветов и оттенков. Не экономьте на наборах белья в спальне. Позвольте себе понежиться хотя бы в постели. Удобные подушки, матрас, легкое одеяло довершат дело и дадут вам хорошо выспаться. 

Цветы создают уют, с этим не поспоришь. В спальне могут быть срезанные цветы (только не с сильным ароматом), или домашние «любимцы». Но не переусердствуйте. Помните, что цветы ночью дышат так же, как и мы, а кислород выделяют только днем. Поэтому в закрытой спальне с обилием цветов вы можете к утру не почувствовать себя отдохнувшим.

Нежелательные элементы в спальне

Это, прежде всего, зеркала. Хотя часто в спальне у нас стоит косметический столик или зеркальный шкаф. Самое простое объяснение: в полусонном состоянии ночью вы можете встать и испугаться человека напротив (своего отражения). Нежелательны картины, рисунки, календари с водой, водным потоком. Вода – это движение, энергия, бодрость. Такие картины не будут способствовать спокойному сну, особенно если они расположены напротив вашей кровати. 

Фантазируйте, но не забывайте, что спальня – место неги и покоя. А при нашем темпе жизни правильно оборудованное место отдыха особенно необходимо. Хороших вам снов и бодрого утра!

Материал подготовлен интернет-магазином матрасов и мебели для спальни matras-strong.ru [2].