- Моя газета - https://mygazeta.com -

Секрет средиземноморской диеты

Секрет средиземноморской диеты [1]

Секрет средиземноморской диеты

Сотрудники Университета Кордовы [2] (Испания) наконец выяснили, почему средиземноморская диета [3] благотворно влияет на здоровье человека. Средиземноморский стиль питания основан на употреблении рыбы, овощей, фруктов, злаков, кисломолочных продуктов, нежирного мяса, оливкового масла и небольшого количества алкоголя.

Оказывается, весь секрет диеты — в оливковом масле, компоненты которого подавляют гены, провоцирующие воспалительные процессы в организме и вызывающие развитие заболеваний сердца и других недугов. Самым эффективным образом, как выяснилось, действует натуральное оливковое масло сорта Extra-virgin, кислотность которого не превышает 0,8%.

Исследование проводилось на двадцати пациентах с метаболическим синдромом [4], который повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Все испытуемые должны были есть на завтрак блюда, политые двумя сортами оливкового масла с высоким и низким содержанием фенолов (натуральных антиоксидантов). На протяжении шести недель до начала эксперимента добровольцам следовало избегать приема лекарств, витаминов и других пищевых добавок.

В итоге ученые идентифицировали у испытуемых 98 генов, выраженных по-разному. У той группы, что потребляла масло Extra-virgin с высоким содержанием фенолов, было подавлено большее количество генов, участвующих в воспалительных процессах. Это значит, что «правильное» масло способно влиять на активность клеток иммунной системы.