- Моя газета - https://mygazeta.com -

Семейные конфликты и дети

Семейные конфликты и дети [1]

Точно так же, как супруги приспосабливаются друг к другу и учатся строить продуктивные отношения, они приспосабливаются к детям, а дети к ним. Невозможно ожидать, чтобы такое приспособление происходило без сучка, без задоринки. Проще простого при возникновении трудностей в отношениях с ребёнком списать их на требующие лечения (лекарственного или психотерапевтического) нарушения у ребёнка. Но, как и в супружеской паре, слишком многое лежит «между» участниками — в области их отношений. Потребность в помощи психолога никоим образом не означает, что кто-то — родители или ребёнок — «псих» или «слабоумный». Некоторые трудности вполне предсказуемы. Одни из них совпадают с критическими периодами в жизненном цикле самого ребёнка, другие с критическими периодами в жизни семьи. И те, и другие обычно связаны с поворотными пунктами изменения и роста. В каждом из таких пунктов возникают новые требования, новые возможности и новые моменты уязвимости. Это, прежде всего, рождение, осознание ребёнком своего «Я», начало обучения в школе, подростковый возраст, начало самостоятельной жизни. Другие связаны с напряжениями и стрессами жизни: переезды, развод, новая семья, жизнь вдали от родителей, резкие изменения уровня жизни семьи, рождение следующих детей, появление сводных братьев и сестёр, семейные утраты. Эти стрессы сказываются отнюдь не только на «слабых» членах семьи — часто они «достают» и самых здоровых, но главное — они предъявляют повышенные требования к отношениям внутри семьи.

Наконец, напряжение может порождаться ребёнком: плохой учебой, сомнительными друзьями, бунтарством, грубостью, отказом выполнять свою часть домашних обязанностей и т. п.

Время от времени напряжения в отношениях родителей и детей возникают. Если мы трактуем их в терминах обвинения, самообвинения и болезни, это либо бесполезно, либо — чаще — является шагом в сторону усиления и углубления конфронтации, которая рискует стать постоянно действующим стрессором для всех и привести к формированию больной семьи.

Здоровую семью отличает не «вечный покой» отсутствия напряжений между родителями и детьми, но способность контролировать степень напряжения и распознавать моменты и периоды, когда необходима помощь.

В последние десятилетия психологи сделали ряд замечательных открытий. Одно из них — о значении стиля общения с ребенком для развития его личности. Теперь уже стало бесспорной истиной, что общение необходимо ребенку, как и пища. Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен постоянных контактов с взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растет, худеет, теряет интерес к жизни. Анализ многочисленных случаев смерти младенцев в домах ребёнка, приведенный в Америке и Европе после первой мировой войны — случаев, не объяснимых с одной лишь медицинской точки зрения, привел ученых к выводу: причина — неудовлетворенная потребность детей в психологическом контакте, то есть уходе, внимании, заботе со стороны близкого взрослого. Если продолжить сравнение с пищей, то можно сказать, что общение может быть не только здоровым, но и вредоносным. Плохая пища отравляет организм; неправильное общение «отравляет» психику ребёнка, ставит под удар его психологическое здоровье, эмоциональное благополучие, а впоследствии, конечно, и его судьбу.

«Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» — всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

Часто родители задаются вопросами:

Мировая практика психологической помощи детям и их родителям показала, что даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удастся восстановить благоприятный стиль общения в семье.