- Моя газета - https://mygazeta.com -

Семья по-английски

Семья по-английски [1]

В наши дни в средней британской семье обычно воспитываются двое детей. Раньше семьи были более многочисленными, но английские женщины, следуя той же тенденции, что характерна для большинства развитых стран мира, заботятся о своей деловой карьере и потому позже и меньше рожают. Большинство представительниц среднего класса ждут до тридцати, а часто рожают и в сорок, и после сорока.

После рождения ребенка англичанка обычно оставляет работу и занимается воспитанием малыша до достижения им школьного возраста. Бабушки воспитывают детей редко — обычно они заняты собственной карьерой и жизнью. Случается, что одной зарплаты мужа не хватает на содержание семьи, и тогда женщина после родов продолжает работать неполный день. Есть заведения, подобные нашим яслям и детским садам — государственные и частные. В государственных количество мест ограничено и туда берут преимущественно детей одиноких матерей, которые не могут оставить работу. В такие заведения можно отдать даже самых маленьких. Есть также детские классы при школах для детей в возрасте от трех до пяти лет. Это тоже государственные классы, куда также сложно попасть. В частное детское заведение ребенка устроить легко, но обходится это очень дорого.

Что касается бэбиситерства, иногда делают так: договариваются с подругой или соседкой, у которой дети примерно такого же возраста, смотреть за детьми попеременно. Таким образом можно работать неполную рабочую неделю. У некоторых англичанок есть няни. Но это все же традиция высших классов общества, где исторически няни полностью обслуживали детей в семье и делали для них больше, чем родная мать. Сейчас няни, живущие в семье годами, — большая редкость. Есть специальные агентства, куда можно позвонить и заказать няню на день, скажем, с 9 утра до 5 вечера. Иногда няню делят между собой несколько домов, она работает несколько дней в неделю в одном доме, оставшееся время — в другом. Есть и такая форма: в Англию часто приезжают девушки из европейских стран (Швейцарии, Франции и т.д.) изучать английский язык. Они проживают в английской семье и питаются за ее счет, одновременно помогают в работе по дому, ухаживают за детьми и тем самым зарабатывают деньги на карманные расходы (этот труд семья оплачивает). Но у них должно оставаться время для посещения классов, и за этим строго следят.

С раннего детства мальчиков и девочек одевают приблизительно одинаково: джинсы, свитера, футболки. В Англии доминирует тенденция не разделять детей по половому принципу. Мальчиков, так же как и девочек, учат помогать по дому, готовить. То же и в школе: и мальчики, и девочки посещают уроки домоводства, учатся работе с деревом и металлом.

В школу британские малыши идут в пять лет, некоторые — в четыре. Первый год обучения — своего рода прекласс, настоящий первый класс начинается на втором году. Обязательно 12-летнее обучение в начальной и средней школе. После этого ученики, которые не собираются продолжать учебу в университете, покидают школу, остальные учатся еще два года и затем сдают экзамены высшего уровня — для поступления в университет. Университеты в Англии почти все государственные, частных практически нет.

В начальной школе обучение совместное для мальчиков и девочек, в средней, по желанию родителей, может быть раздельным (и в государственной, и в частной школах). Некоторые родители считают, что для ребенка лучше, если он не будет отвлекаться на противоположный пол и сконцентрирует свое внимание только на учебе.

Кстати, статистические исследования показали, что в классах с раздельным обучением девочки лучше успевают по точным наукам, а в классах с совместным обучением их уровень ниже, поскольку мальчики требуют больше внимания.

Частные школы делятся на дневные (ученики после занятий приходят домой), недельные (ученики проводят дома только уик-энд), полные (ученики бывают дома только неделю каникул в октябре и на Рождество). В школах с пансионом обучение обычно раздельное.

Частные школы разрабатывают свои собственные программы. Раньше в Британии каждая школа имела свою программу, что создавало большие трудности, если ребенка в связи с переездом нужно было перевести из одной школы в другую, теперь в государственных школах этот процесс унифицирован. Появились так называемые технологические колледжи, в которые дети поступают в одиннадцатилетнем возрасте.

В Британии нет специальных художественных или спортивных школ, но некоторые общеобразовательные частные школы имеют классы музыки, изобразительного искусства, скульптуры и пользуются хорошей репутацией. Музыкальные школы — только частные, дорогие. Музыкой, в основном вокалом, дети нередко занимаются в церковных школах, например, при Вэстминстерском аббатстве есть школа для одаренных в вокальном отношении детей — они получают там общее образование наряду с музыкальным и поют во время службы. Кстати, религию изучают во всех школах — этот предмет является обязательным. Многие церковные школы также поддерживаются государством и получают половину средств на свое содержание из государственной казны, причем это не обязательно школы протестантские, они могут быть романо-католическими, иудейскими и т.д.

В британских школах также существуют обменные программы. Но не годовые. Это, скорее, поездки на каникулы, на несколько недель, например во французскую семью, откуда потом приедут французские детишки к тем, кто гостил у них.

Работать детям разрешено с 13 лет. Они могут разносить газеты по домам, устроиться на субботнюю работу в магазин, однако, учитывая тот факт, что в стране достаточно взрослых безработных, найти работу нелегко: владелец, скорее, сэкономит на субботней зарплате служащему и поработает сам. Иногда школы, чтобы собрать денег на компьютер или еще на что-то, могут послать своих учеников помыть машины жителям близлежащих домов за вознаграждение. Если этот поход организован под руководством учителя, владельцы машин могут принять такое предложение.

Дети получают деньги на карманные расходы, а если они помогают по хозяйству, то получают за это экстра. Помогают же они в разных семьях по-разному. В большинстве семей их этому учат.

В Англии по закону запрещено заниматься сексом до 16 лет. По статистике, в бедных семьях это случается раньше, а в семьях со средним достатком, где детей больше контролируют, — позже. Лица, вступившие в половые отношения с несовершеннолетними, привлекаются к уголовной ответственности. В английских колледжах, где учатся студенты старше семнадцати лет, презервативы можно купить прямо в находящихся внутри здания автоматах. Правда, школ с подобными автоматами немного.

Существует и проблема употребления наркотиков. В школах, расположенных в центральных районах больших городов, где живут в основном бедные люди, эта проблема острее. В частных школах, где учатся дети состоятельных родителей, правила очень строгие: если у ребенка найдут наркотик, он будет исключен в тот же день. То же самое произойдет, если учащиеся будут уличены в половой связи. Английским детям также запрещено употребление спиртных напитков до достижения шестнадцатилетнего возраста.

По окончании школы все хотят оставить отчий дом и жить отдельно, но не все могут. В Лондоне аренда даже маленькой комнаты может стоить 60 долларов в неделю. Если девушка или юноша продолжают учебу и не зарабатывают деньги, им сложно найти средства на отдельное жилье.

Еще одна тенденция английской жизни связана с дороговизной — разводы. Если раньше обручались и вступали в брак, то теперь просто начинают жить вместе. Существует множество семей, оформляющих брак лет через 10 после рождения детей. Совместное проживание дает возможность лучше узнать друг друга. Еще недавно в Англии появление ребенка до или вне оформления брака считалось большим позором. Сейчас общество относится к этому спокойно.