- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сердце — главный двигатель организма

Сердце - главный двигатель организма [1]

Почему-то забота о сердце у многих начинается лишь после первых покалываний или уже при выраженных болях и только после этого мы задумываемся о том, что необходима консультация кардиолога [2] или хотя бы терапевта. А, между прочим, при бережном и заботливом отношении к нашему «вечному двигателю» — сердцу, можно его здоровье сохранить в течение долгих лет. Для этого необходимо придерживаться простых правил.

— Необходимо сохранять спокойствие и духовность. Избегать стрессов, гнева, выяснения отношений, страха, злости. Не следует принимать важные решения в состоянии отрицательного возбуждения. Любая из болезней имеет духовную причину. И сердечные болезни тут не исключение.

— Употребляйте здоровую пищу. Старайтесь, чтобы пища была растительная и преобладала над пищей животного происхождения. Обязательно включите в ежедневное меню по возможности большее количество свежих фруктов и овощей, сухофруктов, ягод, растительных нерафинированных масел и орехов. Правильно подобранный рацион питания основной фактор для сохранения здоровья сердца.
Каждый день, в рационе обычного человека, должны присутствовать продукты, содержащие полезные, для сердечной мышцы вещества. В первую очередь, витамины группы В (печень, крупы, молоко, хлеб грубого помола, орехи); витамин Е (масло растительное, яйца, печень, орехи, овсяная, гречневая, пшенная, крупы,); селен (морская и каменная соль, печень рыб, почки животных, сало, сливки, яйца, зелень, морковь, сладкий перец,); хром (свекла, черный перец, шампиньоны, телячья печень, проростки пшеницы, чечевица); калий (абрикосы, вишня, грибы, фасоль, гречка, чернослив, виноград, изюм, какао, овсянка, тыква, орехи, шпинат).

— Не следует допускать обезвоживания, так как это приводит к сгущению не только крови, но и всех остальных жидких сред, а это в итоге вызывает дополнительные нагрузки на сердце и сосуды. Ежедневно следует выпивать минимум 1,5-2 литра жидкости.

— Контролируйте свой вес и старайтесь не переедать. Лишний жир способен покрывать все без исключения внутренние органы. И как результат, существенно затрудняет работу сердца а, со временем, вызывает к истощение миокарда. Лишние калории, старайтесь сжигать физическими нагрузками — длительной ходьбой, танцами, плаванием, аэробикой.

— Старайтесь находиться постоянно в движении, так как именно это способно усилить циркуляцию и поспособствовать полноценному снабжению сердечной мышцы кровью, это предупредит болезни сердца.

— Не забывайте о неблагоприятном влиянии на сердце любых вредных привычек. Если не можете их исключить, то хотя бы постарайтесь сократить их до минимума.

— Старайтесь предупредить заболевания и состояний организма, такие как ожирение, хроническая анемия, повышенный холестерин, гипертония, атеросклероз.