- Моя газета - https://mygazeta.com -

Симптомы при коронавирусе: на что обратить внимание, особенности течения вирусной инфекции

Симптомы при коронавирусе: на что обратить внимание, особенности течения вирусной инфекции [1]

Коронавирусная инфекция – острое инфекционное заболевание, спровоцированное РНК-содержащим коронавирусом. Механизм заражения, преимущественно, аэрогенный.

Органы-мишени – респираторный тракт, легкие, реже – органы пищеварительной системы.

Клинически инфекционный процесс сопровождается умеренным лихорадочным синдромом, интоксикацией, а при осложненном течении дыхательной недостаточностью.

Сегодня врачи всего мира предупреждают о потенциальной опасности инфекционной патологии. В Украине проводится целый спектр различных предупредительных мероприятий по снижению заболеваемости, уменьшению осложнений.

Сегодня онлайн-консультация врача по COVID-19 [2] доступна во многих клинических центрах, государственных клиниках.

Симптомы при коронавирусе: на что обратить внимание, особенности течения вирусной инфекции [3]

При появлении первых симптомов ОРВИ [4] важно обращаться к врачу с целью исключения коронавирусной инфекции и своевременного этиотропного или симптоматического лечения.

Как развивается заболевание

Патогенетический механизм инфекции изучен недостаточно. На сегодняшний день до сих пор ведутся исследования.

Проникая в верхние отделы дыхательной системы, коронавирусы размножаются в оболочках слизистых носа и ротоглотки, внедряются вглубь эпителия, разрушая их структуру.

Сниженный иммунитет позволяет коронавирусным частицам проникать в более глубокие слои слизистых оболочек, способствует их проникновению в нижние дыхательные отделы.

В дальнейшем ткани легких претерпевают морфологические преобразования.

Симптомы при коронавирусе: на что обратить внимание, особенности течения вирусной инфекции [5]

В стенках скапливается жидкость, белок, резко снижается уровень газообмена, массивно разрушается сурфактант — органическое вещество, регулирующее натяжение легочных альвеол и предупреждающее развитие коллапса.

Даже после выздоровления и полного объема реабилитации пораженная легочная ткань замещается соединительной, не функционирует. Иммунитет специфический, стойкий.

Инфекция передается не только аэрогенным (воздушно-капельным или воздушно-пылевым), но и контактным, фекально-оральным путями.

Для профилактики распространения инфекции показано следить за гигиеной рук, лица, закрывать дыхательные пути защитной маской.

Симптомы и дифференциальная диагностика

Диагностика предполагает выявление вируса или антител в сыворотке крови.

Тактика лечения вариативна, зависит от характера течения инфекционного процесса, возраста больного, его клинического анамнеза.

Клинически коронавирусная инфекция протекает аналогично другим респираторным заболеваниям, а ее осложнения напоминают течение воспалительных патологий легких вирусного происхождения, вызванные иными возбудителями.

Признаки ТОРС

ТОРС — воспаление легких вирусной природы, известное как SARS, тяжелый острый респираторный синдром или атипичная пневмония.

Инкубационный период варьирует от нескольких часов до 3 дней. Продромальный период практически отсутствует.

Заболевание начинается остро, проявляется симптомами острой интоксикации со слабостью, недомоганием, головной болью.

В первые дни температура редко повышается выше 38 градусов, затем происходит повышение до стойкого фебрилитета.

Начало инфекции сопровождается следующими симптомами:

У лиц с ослабленным иммунитетом или у детей раннего возраста нередко присоединяется першение и зуд в горле, лимфаденит, грубый или лающий кашель с частыми приступами.

Коронавирусы могут вызывать и локальное поражение пищеварительного тракта с тошнотой, болью в эпигастрии, разжижением стула.

Гастроэнтерит редко протекает злокачественно, однако у грудничков и детей раннего дошкольного возраста есть риск развития обезвоживания.

В дальнейшем ТОРС регистрируется как острый инфекционный процесс с лихорадкой с температурой более 39 градусов, постоянный сухой кашель, одышка, отсутствие насморка.

В тяжелых случаях развивается респираторный дистресс-синдром с нарастанием дыхательной недостаточности.

Симптомы коронавируса

COVID-19 сопровождается слабостью в мышцах, лихорадкой, сухим кашлем, одышкой.

При этом, лихорадочный синдром встречается в большинстве случаев, а сухой кашель лишь в 60%. В первые дни нарастает боль в мышцах, затруднение дыхания, чувство сдавленности в грудине.

Симптомы при коронавирусе: на что обратить внимание, особенности течения вирусной инфекции [6]

В анализах крови преобладает лейко — и лимфопения, на рентген-снимке обнаруживают двусторонние инфильтративные очаги, а при мазке из носа высеваются вирусные частицы.

Основное отличие коронавирусной инфекции от ТОРС и БВРС, которые сегодня достоверно описаны и изучены, заключаются в значительно меньшей степени тяжести, более низким % летальности. Кроме того, последние заболевания отличаются малой контагиозностью, не провоцируют вспышку инфекции.

Специфичных симптомов, имеющих клиническую значимость, которые бы отличали коронавирус от ОРЗ, ОРВИ и ее осложнений на данный момент не существует.

Значение имеет только эпидемиологическая опасность, возникающая в результате общения с носителем вируса или после посещения страны с неблагополучной ситуацией по заболеваемости.

Первые симптомы – на что обратить внимание

Инкубационный период коронавирусной инфекции достигает 14 дней. Все это время симптомов недомогания и интоксикации, характерной для ОРВИ, не наблюдается.

С момента проникновения вирусного штамма в организм, патогенные частицы распространяются, возбуждают иммунные реакции.

В дальнейшем есть два пути развития инфекции: выздоровление — иммунитет побеждает заболевание, появление симптомов, развитие легочных осложнений.

Именно протяженный инкубационный период обеспечивает инфекции широкое распространение. Бессимптомный носитель представляет наибольшую эпидемиологическую опасность.

Один носитель может заразить около 10-15 людей вокруг себя. Именно так началась первая вспышка в Ухане (Китай) весной 2020 года.

Если инкубационный период завершается появлением первых симптомов, на первый план выходят следующие признаки:

Сухой кашель спустя 2-5 дней усиливается, становится приступообразным, иногда завершается рвотой.

Сухой кашель может сменяться продуктивным с отделением мокроты. Важно понимать, что признаки коронавирусной инфекции неспецифичные, характерны для гриппа и ОРВИ.

Общие симптомы и течение болезни

Течение гриппа и ОРВИ с момента окончания инкубационного периода варьирует от 10 до 14 дней, COVID-19 может длиться до 35 дней и более.

У большинства заболевших коронавирус протекает бессимптомно или с малозаметными проявлениями по типу ОРЗ, которые через несколько дней проходят самопроизвольно.

Благоприятное течение характерно для людей со здоровым иммунитетом и детей до 14-17 лет.

Появление умеренных или слабых симптомов должно насторожить, так как в дальнейшем это может привести к развитию осложнений. Клинические проявления сохраняются до 5-7 дней и проходят после симптоматической терапии.

На что обратить внимание:

У больного с легким течением появляется желание прилечь, поспать. Нередко нарушается стул, позывы к дефекации становятся нестабильными.

Симптомы при коронавирусе: на что обратить внимание, особенности течения вирусной инфекции [7]

Появление симптомов с ощущением физического неблагополучия — повод обратиться к врачу. Иногда даже поражение легких на 20-35% по результатам КТ не приводит к появлению выраженных признаков коронавируса.

Если же симптомы не купируются, а напротив, усиливаются, состояние осложняется, то говорят о развитии пневмонии и сложном течении болезни.

Такие больные нуждаются в срочной госпитализации в профильные отделения.

Типичные симптомы для коронавируса:

В большинстве случаев течение инфекционного процесса благоприятное, не осложняется.

Однако, при сниженном иммунитете, у больных с отягощенным клиническим анамнезом, у пожилых людей возможно усиление симптомов и развитие негативных последствий:

Пациенты жалуются на недостаток воздуха, ощущение сдавленности в груди, спутанность сознания.

При нахождении в положении на спине одышка усиливается.

Признаки осложнений — повод к срочной госпитализации в отделение интенсивной терапии и реанимации.

От появления первых симптомов до злокачественного течения коронавирусной инфекции проходит 14 дней, но иногда сроки могут быть уменьшены или увеличены.

Особенности инфекции при беременности

Учитывая малую изученность воздействия коронавирусной инфекции на женщин в период гестации, достоверно сказать о тератогенных рисках для плода или вреда для будущей матери сложно.

Симптомы при коронавирусе: на что обратить внимание, особенности течения вирусной инфекции [8]

Однако, клиницисты рекомендуют соблюдать охранительный режим и использовать все карантинные меры и правила личной гигиены, так как для беременности характерно снижение общего иммунитета.

При подозрении на коронавирус женщин госпитализируют, независимо от срока гестации и симптомов.

Появление признаков заболевания однозначно осложняет течение беременности для женщин.

Covid-19 у детей

Дети достаточно легко переносят коронавирусную инфекции, однако иногда возможно развитие пневмонии.

Осложнения развиваются у детей со сложной историей болезни, при отягощенном фоне по респираторным инфекциям любого другого генеза.

Заражение новорожденных происходит от матери во время родов или через грудное молоко, близкий контакт.

Тяжелое течение коронавируса у новорожденных не характерно.

Симптомы по стадии и тяжести

Инфекционные заболевания, вызванные потенциально опасными вирусными штаммами коронавируса, классифицируют по нескольким направлениям: легкое ОРЗ с поражением носа и ротоглотки, ОРЗ с пневмонией без дыхательной недостаточности и угрозы жизни, ОРЗ с нарастанием дыхательной недостаточности, респираторного дистресс-синдрома на фоне двухсторонней пневмонии.

По степени тяжести коронавирусная инфекция может быть:

Тяжелая и тяжелейшая степень коронавируса являются прогностически неблагоприятными, требуют обязательной госпитализации больного в профильные отделения.

При внимательном отношении к собственному здоровью можно избежать заражения и неприятных осложнений.

Если же обращение за медицинской помощью в данный момент затруднительно, можно позвонить по телефону горячей линии коронавируса.