- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сколько нужно спать?

Сколько нужно спать? [1]

Польза сна для здоровья человека

Практически треть человеческой жизни уходит на сон, но без него мы никак не сможем обойтись. Человек должен спать, чтобы поддерживать в норме свою работоспособность и мозговую активность. Во сне происходят важные процессы: снижается мышечный тонус, замедляется умственная деятельность, благодаря чему организм восстанавливается, восполняются запасы энергии, повышается острота внимания и т.д. В зависимости от того, сколько часов человек отводит на сон, он может контролировать свое эмоциональное состояние.

Сколько нужно спать чтобы выспаться?

Людям требуется разное количество часов для сна, чтобы ощущать бодрость и энергичность. Но врачи дают общие рекомендации относительно того, сколько нужно спать в сутки, соблюдение которых принесет максимальную пользу для самочувствия и здоровья.

Сколько нужно спать? [2]

Лучший способ понять, сколько нужно спать человеку – оценить свое самочувствие. У выспавшегося человека энергия и бодрость иссякают только к концу дня, при умеренных физических нагрузках, он чувствует себя хорошо, а его эмоциональное состояние – стабильное. Таким же способом можно определить, сколько нужно спать спортсмену, который ведет более активный образ жизни и испытывает интенсивные нагрузки в течение дня.

Дневной сон: продолжительность и польза

Многие считают, что днем положено спать только младенцам и дошкольникам. Однако медицинские исследования опровергают это мнение и доказывают, что здоровый дневной сон принесет пользу и взрослому человеку.

Главный момент – сколько спать, чтобы почувствовать прилив сил? Благодаря короткому обеденному отдыху увеличивается концентрация внимания, повышается работоспособность, снижается раздражительность и нервозность, улучшается настроение.

Врачи утверждают, что надо спать днем для того, чтобы снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшить двигательные реакции и нервную проводимость.

Сколько нужно спать? [3]

Сколько нужно спать днем, чтобы хорошо себя чувствовать?

Оптимальное время для сна днем – 20-30 минут. Не стоит превышать его, чтобы не получить противоположный эффект – вялость, сниженную работоспособность и т.д. За такой короткий промежуток времени организм не успеет перейти в глубокую фазу сна и человек сможет легко проснуться. Но бодрость, энергичность и отличное настроение – обеспечены!

Лучшие часы для сна в послеобеденное время – 14:00-15:00. Именно в этот временной промежуток человек чаще всего чувствует усталость и нуждается в отдыхе. Для дневного сна не обязательно ложиться в постель, отдохнуть можно как в рабочем кресле, так и в своем автомобиле на парковке.

Хорошо ли долго спать?

В вопросах здорового сна очень важно соблюдать меру и медицинские рекомендации относительно того, сколько нужно спать в день. Как хроническое недосыпание, так и избыток сна могут пошатнуть здоровье и стать причиной некоторых психологических и физиологических нарушений. Любители бесконтрольно долгого сна могут спровоцировать такие проблемы:

В какое время суток самый здоровый сон?

В разное время суток сон имеет разную ценность, поэтому, вырабатывая свой индивидуальный график отдыха и бодрствования, важно обращать внимание не только на то, сколько нужно спать, а и на то, во сколько нужно ложиться спать, чтобы высыпаться.

Самым благоприятным временем для отхода ко сну считается промежуток 20:00-22:00. При этом самыми ценными часами для восстановления организма являются первые часы отдыха, до полуночи. В это время происходит активная выработка гормона сна – мелатонина, который является регулятором суточных ритмов.

Согласно вышеприведенной таблице, которая показывает, сколько нужно человеку для сна, можно сделать вывод, что оптимальное время ночного отдыха для взрослого человека – 21:00-5:00 или 22:00-6:00. Приучив себя к режиму, можно легко научиться засыпать и просыпаться в одно и то же время, без использования будильника.

Сколько нужно спать? [4]

В чем опасность недосыпания?

Уже много говорилось о том, сколько часов нужно спать взрослому человеку, но в современном ритме жизни не всем удается соблюдать рекомендованные нормы. Хроническое недосыпание вредит здоровью, ухудшает самочувствие и повышает риски многих заболеваний. Чтобы их избежать – надо поспать.

Последствия недосыпания:

Правила здорового сна

  1. Стабилизируйте циркадные ритмы. Для этого необходимо выработать привычку вставать и ложиться в одинаковое время. Благодаря четкому режиму удастся настроить свои биологические часы.
  2. Не употребляйте напитки, содержащие кофеин, минимум за 4 часа до отхода ко сну. К ним относится кофе, чай, кока-кола, энергетики. Кофеин возбуждающе действует на нервную систему, делает сон прерывистым, поверхностным.
  3. Не употребляйте тяжелую пищу за 4 часа до сна. Следует избегать сладостей и легкоусвояемых углеводов, острых и жирных блюд. Тем самым момент засыпания наступит гораздо быстрее, а сон будет крепким и глубоким.
  4. Обеспечьте благоприятные условия для сна – регулярно и в любую погоду проветривайте комнату вечером, спите на удобном матрасе, в комфортной пижаме или без одежды. Оптимальная температура воздуха в спальне – 18-20 градусов.
  5. Гаджетам перед сном – нет! Не используйте телефоны, компьютеры и не смотрите телевизор хотя бы за 1 час до сна. Гаджеты тормозят выработку мелатонина, из-за чего могут нарушаться суточные ритмы и появится бессонница.