- Моя газета - https://mygazeta.com -

Советы по сооружению забора из профнастила

Советы по сооружению забора из профнастила [1]

Профнастиловые ограждающие конструкции в силу своей практичности уже давно завоевали популярность у наших сограждан. В этой не очень большой, но довольно полезной и интересной статье будут приведены некоторые рекомендации, которые помогут справиться с монтажом забора из профнастила своими силами без привлечения специалистов со стороны.

Конструкция подобной ограды довольно проста и представляется собой стальные опоры с поперечными лагами, на которые крепятся непосредственно сами листы профнастила. В качестве опор лучше всего использовать б/у трубы НКТ, остающиеся после закрытия нефтяного месторождения. Они имеют увеличенную толщину стенок и чаще всего пропитаны остатками нефтепродуктов, что предохранит их от быстрого уничтожения коррозией. Но перед покупкой их в обязательном порядке следует проверить с помощью дозиметра на наличие радиационного фона.

В качестве поперечных лаг тоже лучше использовать стальные профильные трубы диаметром 40х20 мм и толщиной стенок в 1 мм. Некоторые люди в погоне за экономией используют в качестве поперечин деревянный брус, но так делать не рекомендуется. Заборы из профнастила [2] с деревянными лагами можно рассматривать только в том случае, если они достались совершенно бесплатно. Их будет довольно сложно закрепить к стальным трубам, и они довольно быстро сгниют, даже при регулярной обработке. В то время как металлические перекладины довольно просто приварить к столбам, и прослужат они намного дольше.

Стальные опоры необходимо бетонировать или погружать на достаточную глубину при помощи бурозабивной техники. Первый вариант видится более оптимальным в силу невысокой стоимости работ и материала. Минимальная глубина погружения должна быть не выше линии промерзания грунта, чтобы всю конструкцию не выдавило холодной зимой. Перед закреплением листов профнастила весь металлический каркас следует покрыть защитной эмалью в два слоя, особое внимание уделяя сварным швам. Сам профнастил может быть и цветным, и просто оцинкованным, но стоит помнить, что цветное покрытие легко повредить. Самый подходящий вариант — профнастил марок С-9 и С-8.