- Моя газета - https://mygazeta.com -

Советы от диетолога Кейт Миддлтон

Советы от диетолога Кейт Миддлтон [1]

Кейт Миддлтон

Диета знаменитого Пьера Дюкана, «вылепившего» тело Кейт Миддлтон к свадьбе, набирает обороты. Один за другим на разных языках мира открываются сайты, посвященные этой звездной диете. На этих сайтах можно рассчитать свой идеальный вес, основываясь на специальном алгоритме и 11 личных параметрах.

«Получив результаты, вы сможете решить, хотите ли вы, чтобы вами занялись наши эксперты, или вы предпочитаете выбрать другую диету», — говорит сам Пьер Дюкан. К сожалению, русский сайт пока не существует, но уже сейчас вы сможете посетить международную версию www.regimedukan.com и узнать в какой вы форме.

Конечно же, диета Дукана, разработанная лично для вас, — это платная услуга. Пять месяцев первых трех фаз диеты стоит, например, в Италии 90 евро. После чего

вы можете прибегнуть к консультации онлайн за всего лишь один евро в неделю.

«Я признаю, Кейт Миддлтон за неделю прославила меня больше, чем моя 40-летняя работа. Хотя у меня и нет связей с известными персонажами, мне это приятно, особенно если это может способствовать борьбе с лишним весом, который за последние 50 лет стал проблемой общества».

Сам Дюкан иногда по несколько дней тоже следует своей диете для достижения экспресс-результата после рождественских праздников или перед отпуском.

«Моя дочка-подросток борется с двумя-тремя лишними килограммами, как и все ее ровесники.

Я не предписываю диет несовершеннолетним, мой метод разработан исключительно для взрослых. Я не занимаюсь теми, кто должен потерять 3-4 килограмма. Тревожный звоночек звонит, когда у вас 7 лишних килограмм».

Дюкан, бывший врач-невролог, решил переквалифицироваться в диетолога, после того как его пациент, весящий 150 кг, попросил у него помощи. Дюкан признается: «Лишний вес остается бичом современного общества».

«Шли 70-е годы, когда один мой пациент попросил у меня помощи в похудании. Но он сказал мне: «Не запрещайте мне есть мясо». «Хорошо, возвращайтесь домой и ешьте мясо в течение 5 дней», — посоветовал я ему. Когда пациент вернулся, он весил на 5 килограмм меньше. Это был настоящий шок, который перевернул мою жизнь. Я оставил неврологию и три года проходил специализацию по науке питания».

А можно ли доверять этой диете? Именно об этом сейчас в Европе ведутся горячие дебаты, ведь несмотря на многочисленных адептов диеты и фанатов чудодейственного похудания по методу Дюкана, многие специалисты не одобряют активного употребления в пищу белка, основы этой новомодной диеты.

Сам врач замечает: «Когда человек был охотником и собирателем, лишнего веса не существовало вовсе». Напомню, что благодаря разработанной им диете на основе белка за десять лет Пьер Дюкан помог похудеть 13 миллионам человек во всем мире и продал 4 миллиона книг.

Однако, на вопрос о возможном вреде для организма от новомодной диеты, сам Дюкан отвечает так: «Уже доказано, что моя диета снижает уровень холестерина и уменьшает гипертензию, потому что запрещает употребление жиров, что также важно для пациентов с диабетом и анемией. Единственным противопоказанием является почечная недостаточность. Белки — это не тот дьявол, кого надо боятся: уже известно, что лишний вес уменьшает продолжительность жизни примерно на 9 лет».

В чем же секрет чудесного похудания? Слово Дюкану: «Мой метод, позволяющий потерять 10 килограмм за 100 дней, по килограмму каждые 10 дней, исходит из того, что диета, основанная на подсчете потребляемых калорий, не работает: у тучных людей очень эмоциональное отношение к еде, для них пища — это опора. В течение 30 лет я разрабатывал диету, которая бы учитывала психологию таких людей».

Главный козырь диеты от Дюкана — это простота. Сама диета состоит из четырех фаз: фаза атаки, когда в течение 3-4 дней позволено есть исключительно белки (нежирное мясо, курицу, рыбу, яйца, обезжиренные молочные продукты, ветчину) в неограниченном количестве, что является «очень мотивирующим моментом»; второй фазы, где в меню включают овощи, например, стручковую фасоль или помидоры.

«Чем больше вы сидели на диетах, тем больше тело сопротивляется дальнейшему похуданию, и именно в этой фазе следует учитывать личные параметры пациента: пол, возраст, костную структуру, максимальный и минимальный вес и желаемый вес.

С психологической точки зрения чрезвычайно важно, чтобы для человека, садящегося на диету, была ясна цель. Если вы идете вперед без конкретной цели, то рискуете потерпеть неудачу».

Третья и четвертая фазы диеты от Дюкана, названные «закрепляющая результаты» и «стабилизирующая», направлены на то, чтобы предотвратить возможный последующий набор веса пациентом.

«Самое сложное — это поддерживать идеальный вес». Как же этого можно достигнуть? «По четвергам разрешены только белки, обязательна 20-минутная прогулка, а каждый день — пешком вверх по лестнице и три столовые ложки овсяных отрубей.»

Ну, как тут не проголодаться? Однако, у доброго доктора Дюкана есть и секрет, припасенный специально на случай внезапного приступа голода: «Один или два нежирных йогурта или овсяное печенье с лососем. Если вы дома, то приготовьте себе филе рыбы».

И, конечно же, как во всех диетах, и при этой следует выпивать не меньше полутора литров воды в день для выведения шлаков и токсинов.

С другой стороны, обратная сторона медали, то есть чрезмерного похудания — это анорексия, в которой некоторые уже заподозрили Кейт Миддлтон. И, действительно, даже сам Дюкан, кому Кэтрин, герциогиня Кембриджская, обязана своей точеной фигуркой, признается: «Вы правы, Кейт Миддлтон похудела слишком сильно». Ведь сам прославленный диетолог вовсе не поклонник андрогинных форм.

Ему и слово: «Мне тоже кажется, что Кейт Миддлтон похудела слишком сильно, но моей вины тут нет. Я 30 лет назад написал книгу «Мужчины предпочитают пышечек». Книга переиздавалась 7 раз: в ней я воспеваю средиземноморские округлости фигуры, которые считаются второстепенным половым признаком. Но это еще не все.

Я классифицировал своих пациентов и обнаружил, что слишком худые женщины разводятся в четыре раза больше, чем те, у кого красивые округлые формы».