- Моя газета - https://mygazeta.com -

Советы по выбору обоев

Советы по выбору обоев [1]

Значительную роль в оформлении интерьера комнаты играют обои, благодаря которым ее можно изменить до неузнаваемости. Мы предлагаем вам несколько советов по выбору обоев для скрытия недостатков помещения и создания уютной атмосферы.

В первую очередь учтите освещенность комнаты и ее размеры. Так, крупный рисунок подойдет для просторного помещения, а темные ни в коем случае нельзя клеить в слабоосвещенной комнате.

При выборе цветовой гаммы важно, чтобы обои сочетались с цветом штор, ковров, мебели, светильников. Согласитесь, что шторы или ковер поменять довольно просто, а вот купить другую мебель проблематично, поэтому уделите выбору цвета обоев должное внимание, тем более, что по ссылке http://oboi-optom.com.ua/index.php?cat=20 [2] предлагается богатый выбор на любой вкус.

Оклеивая всю квартиру, не стоит экспериментировать с контрастными сочетаниями, но и делать все помещение однообразным тоже не желательно. Главное — соблюсти гармонию.

Для кухни и прихожей выбирайте виниловые обои или окрашенные, потому что они легки в уходе, ведь это самые эксплуатируемые помещения. Для гостиной прекрасным вариантом станут текстильные обои или шелкография. А для спальни – любые, как бумажные, так и виниловые.

Что касается детской, тот здесь главное выбрать экологически чистые обои. Но учтите, что виниловые обои не подойдут, они «не дышат».

Для маленькой комнаты оптимально подойдут однотонные, светлые обои или с неброским мелким рисунком. А вот для просторной лучше выбрать темные с крупным орнаментом. Низкий потолок сделают визуально выше однотонные обои или в вертикальные полосы, но цвет потолка должен быть светлее тона обоев. Скроют слишком высокий потолок крупный рисунок или горизонтальная полоса на обоях, хорошим вариантом может стать комбинация из двух видов обоев с бордюром. А цвет для потолка надо сделать темнее, чем тон стен.

Недостаток освещенности помещения устраняется обоями теплых оттенков, а для комнат, выходящих на юг, лучше подойдут обои холодной цветовой гаммы: синего, зеленого, серого и др.

И еще одно главное правило – правильно купите количество необходимых рулонов, так как каждая партия различается по оттенку и, если не хватит трубки при поклейке, то возникнут трудности с подбором идеально подходящих обоев.

Грамотно выбранные обои способны скрыть недостатки помещения и сделать его уютным. Так для слабоосвещенной маленькой комнаты выбирайте светлые однотонные обои, а для просторной и светлой можно остановить выбор на темных обоях с крупным рисунком.