- Моя газета - https://mygazeta.com -

Создание духов в домашних условиях

Создание духов в домашних условиях [1]

Еще известный французский парфюмер Роже Дов говорил о том, что выбор идеального аромата напоминает выбор любимого человека: с ним необходимо провести вместе какое-то время, чтобы понять, подходите ли вы друг другу.

Да, в настоящее время выбор парфюмерных линий, представленных в современных магазинах и бутиках, действительно впечатляет. Обилие сверкающих емкостей и парящий в воздухе тонкий аромат дорогих духов – как можно устоять перед всем этим? Однако можно ли найти что-то «свое» среди всех этих парфюмерных изысков? Ведь отдавая предпочтение самым популярным и выдающимся ароматам, вы всегда будете знать, что они не уникальны, и тысячи людей по всей планете в этот миг восхищаются ими также, как и вы.

В свою очередь, приготовив собственные духи в домашних условиях, вы всегда будете знать, что они принадлежат только вам и никому больше. Так может быть, стоит попробовать себя в роли парфюмера?

Обо всех главных тонкостях искусства составления ароматов читайте в нашей статье.

Парфюмерия: создаем уникальные ароматы

Прежде всего, стоит понимать, что любые духи – это настоящая композиция. Как правило, при составлении запахов за основу берутся три ноты: основная, начальная и средняя. В настоящее время многие выдающиеся парфюмеры нередко экспериментируют с пропорциями и самим алгоритмом составления духов. Однако в этой статье мы рассмотрим только классический вариант составления букета.

Пропорции нот обычно берутся в соотношении 3/2/1 (основная, средняя, начальная). В качестве начальной составляющей букета можно выбрать масла цитрусовых, лаванды, базилика, мимозы, розового дерева и т.д.

Для средней отлично подойдут ароматы сосны, тимьяна, фенхеля, корицы, муската, гвоздики или даже табака.

Основную же ноту композиции могут составлять масла пачули, древесные эфиры или дубовый мох.

Для того чтобы сделать духи по-настоящему уникальными, следует использовать до десяти различных эфирных масел. Смешивая их в различных пропорциях, вы сможете получить действительно стоящий аромат, который станет вашим личным секретом. Только не забудьте, что после смешивания композиция еще должна «вызреть» некоторое время. Дабы не навредить всем тонким ароматам, лучше всего на этот период поставить бутылочку с духами в уединенную темную комнату. Срок хранения при этом составляет два-три дня.

По материалам сайта fit-diet.ru [2].