- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ученый из Новосибирска предлагает сократить на час рабочий день

Ученый из Новосибирска предлагает сократить на час рабочий день [1]

Профессор Вячеслав Хаснулин давно ратует за реформу времени. Представитель редкой специальности (он хронобиолог) уверяет, что стране давно нужно вернуть потерянное поясное время, при котором Солнце находится в зените ровно в полдень. В Новосибирске же после отмены зимнего времени светило оказывается над нашими головами в 13.40. Непорядок! И ладно бы, солнце не вовремя в зените — не велика потеря. Так мы еще и спать меньше стали! В смысле, встаем по утрам почти на два часа раньше, чем велят нам наши биоритмы!

Пока Госдума думает, как поступить с переводом часов, Вячеслав Иванович предложил новую инициативу — сократить рабочий день для офисных работников. И не потому, что именно эта категория людей больше всех трудится. Просто клеркам катастрофически недостает солнечного света, в отличие от, например, дорожных рабочих или дворников, которые весь день проводят на свежем воздухе.

— Работникам офисов необходимо сократить рабочий день и увеличить время активного отдыха, — уверен Хаснулин. Тогда, по его мнению, люди будут меньше подвержены сезонной депрессии.

Кстати, сам доктор медицинских наук столько времени проводит под солнцем, что сидящие в офисе действительно могут позавидовать. У него, например, есть правило совершать ежедневную прогулку — проходить пешком 6 километров.