- Моя газета - https://mygazeta.com -

Способы управления стрессом

Способы управления стрессом [1]

Стресс, или реакция на воздействие окружающей среды, является постоянным спутником нашей жизни. Небольшая «встряска» даже полезна для человека. Так мы поддерживаем себя в тонусе. Но если стресс продолжается слишком долго, или оказывается очень болезненным, последствия его могут быть печальными.

Такое может произойти, если человек работает на износ, не может справиться с депрессией от утраты, или каждый день вынужден вступать в конфликты.

С психологической точки зрения, существует два вида реакций на подобные негативные воздействия. Первая — это так называемый мысленный ступор. Когда на человека свалилось так много неприятностей, что он не знает, как с ними справиться, он замыкается в себе и не находит нужный способ действия. Яркий пример – ситуация экзамена, когда студент не может ответить на вопрос и просто молчит.

Второй вид реакции – эмоциональный взрыв. Человек может кричать, плакать, сбрасывая, таким образом, напряжение, накопившееся из-за стресса.

Постоянная нагрузка на нервную систему приводит к тому, что в организме истощаются запасы полезных веществ. В результате, как говорят врачи, первой «мишенью» стресса становятся волосы, зубы и ногти. Волосы начинают выпадать, ногти слоятся.

К счастью, вылечить зубы просто. Достаточно подобрать хорошую клинику недалеко от дома и записаться на прием. Для жителей Москвы наиболее удобным вариантом будет стоматологическая клиника в ЦАО [2], так как в центр города несложно доехать, и здесь расположены лечебные центры, работающие не первый год.

Квалифицированные специалисты окажут помощь при острой боли, проведут профессиональную чистку зубов, а также предложат вам полный комплекс услуг.

Обратившись в клинику Денталюкс-М, вы избавитесь от последствий стресса, отразившихся на состоянии зубов. На сайте dentaclass.ru вы можете ознакомиться с перечнем услуг. Однако с другими последствиями нервного напряжения справиться не просто. Неумение управлять своим состоянием может привести к снижению иммунитета, нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы и так далее.

Чтобы бороться со стрессом, нужно освоить простые приемы саморегуляции. Самый оптимальный способ освобождаться от внутреннего напряжения – записывать то, что вас тревожит, или вызывает раздражение и гнев. Проблема, вынесенная вовне, уже не кажется неразрешимой.

Также нужно учиться упорядочивать свои дела и задачи, каждое утро записывая план на день. Умение расслабляться впоследствии поможет противостоять вредным воздействиям, поэтому желательно осваивать упражнения на релаксацию. А регулярные занятия спортом станут источником дополнительной энергии.

Уделяя внимание своему здоровью, вы научитесь противостоять любому стрессу и сохраните работоспособность и хорошее настроение в любой ситуации.