- Моя газета - https://mygazeta.com -

Средства для удаления накипи

Средства для удаления накипи [1]

Накипью называют твердые отложения, которые образовываются на внутренних поверхностях бытовой техники или теплообменного оборудования, в которых происходит нагревание или испарение воды.

Процесс образования накипи заключается в разложении солей, которые содержатся в воде, на углекислый газ и нерастворимый осадок. Эти соли разлагаются во время нагревания воды и откладываются на нагревающих элементах и других внутренних поверхностях устройств, постепенно приводя их в абсолютную негодность.

В наше время существуют средства для удаления накипи [2], в многообразии которых сегодня можно потеряться. Попробуем в них разобраться.

Виды средств для удаления накипи

Ассортимент средств для удаления накипи, на современном рынке бытовой химии представлен:

Особенности изготовления средств для удаления накипи

Как правило, средства для удаления накипи изготавливаются на основе нескольких реагентов, различных по своему химическому составу. Наиболее часто, в состав подобных средств входят такие вещества, как:

Сочетание данных реагентов гарантирует эффективное удаление даже самой плотной накипи и надежно защищает внутренние детали оборудования от образования новых отложений.

Правила применения средств для удаления накипи

Как правило, все средства для удаления накипи, являются высококонцентрированными и предполагают приготовление 5 или 10% моющих растворов.

Максимальная эффективность средств для удаления накипи достигается при температуре раствора от 70?С. Однако при наличии в очищаемом оборудовании внутренних деталей из алюминия или его сплавов, рекомендовано использовать подобные средства при температуре воды до 40 ?С.

Стоит заметить, что каждый вид бытовой техники имеет специфические правила химического удаления накипи:

Основные производители средств для удаления накипи

На современном рынке бытовой химии представлены самые разнообразные средства для удаления накипи – от традиционных концентратов до реагентов, которые созданы на основе передовых технологий. Среди лучших средств для удаления накипи с внутренних поверхностей посуды и кухонного оборудования стоит выделить препараты, которые разработаны и выпущены такими компаниями, как Cid Lines, Hayat и АМС Медиа. Все эти препараты содержат вещества, которые не только эффективно удаляют отложения накипи, но и защищают от дальнейшего образования отложений на внутренних поверхностях бытовой техники.