- Моя газета - https://mygazeta.com -

Популярные средства самозащиты

Популярные средства самозащиты [1]

Про необходимость приобретения средств самозащиты, как правило, большинство людей задумываются после того, как на них уже было совершено нападение. Неприятное происшествие надолго оставляет тревожные воспоминания и заставляет чувствовать себя незащищенным в толпе незнакомцев, что и приводит к приобретению различных средств самозащиты.

Сегодня на рынке существует достаточно широкий выбор средств самозащиты, но есть как легальные экземпляры, так и запрещенные. Поэтому стоит уделить внимание некоторым популярным способам самозащиты, ведь у каждого из них есть свои нюансы при эксплуатации.

Одним из наиболее доступных средств самозащиты, наряду с газовым баллончиком, является электрошокер [2]. Законом Российской Федерации разрешено продавать только электрошокеры отечественного производства, напряжение которых не превышает 90 000 В. Все остальные приобретать строго запрещено законом.

Следует понимать, что применяя шокер [2] в действии можно напугать нападающего, но далеко не во всех случаях. Так, специалисты в области самообороны утверждают, что приблизительно в 70 % случаях электрошокер отобьет желание нападать на вас, приблизительно в 29 % — при ударе током, нападающий продолжит свои противоправные действия. А в 1 % случаев существует возможность летального исхода злоумышленника, например, если он имел сердечные заболевания.

Травматический пистолет – надежное средство защиты своей жизни, однако для получения права на его приобретение необходимо получить лицензию и разрешение на его ношение в соответствующих государственных органах. После получения права на его ношения необходимо будет постоянно носить подтверждающие это право документы, да и стоит такое средство защиты недешево. А в случаях нанесения увечий нападающему, могут последовать и судебные препирательства.

Выбирая в качестве средства самозащиты нож, следует также обратить внимание на законодательство. Согласно с действующим законодательством позволяется носить с собой нож, длина лезвия которого не превышает длину ладони. Следует понимать, что складные ножи могут быть эффективными лишь в тех случаях, когда ты действительно умеешь ими пользоваться. В другом случае, злоумышленник может использовать твой нож против тебя самого. Поэтому нужно помнить о том, что таким холодным оружием можно напугать нападающего, однако это совсем не значит, что он в панике скроется из виду.

В общем, выбирая средства самозащиты, еще раз внимательно ознакомьтесь с действующим законодательством, ведь важно, чтобы не только сила, но еще и фемида была на вашей стороне.