- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что стоит знать о резус-конфликте

Что стоит знать о резус-конфликте [1]

Резус-конфликт способен появиться лишь у резус-отрицательных мам, которые беременны резус-положительным ребенком. Суть этой патологии состоит в течении патологической иммунной реакции, когда организм матери берется воспринимать плод, словно чужеродный объект. Это может привести к серьезным осложнениям, в особенности, для малыша.

Что происходит с организмом ребенка

При резус-конфликте происходит выработка антител, которые попадают в кровоток ребенка. Там происходит разрушение его эритроцитов (красных кровяных клеток). Случается анемия, интоксикация, нарушаются функции жизненно важных органов. Нельзя исключить прерывание беременности, начало преждевременных родов.

Подобное состояние не рожденного ребенка и новорожденного называют гемолитической болезнью (с явлением гемолиза — разрушением эритроцитов). При распаде эритроцитов повреждаются почки и головной мозг ребенка. В самых тяжелых случаях малыш способен погибнуть внутри утробы или родиться совершенно нежизнеспособным. В более легком случае резус-конфликт проявляется после рождения анемией новорожденного или желтухой.

Меры профилактики

Для того, чтобы предупредить такие тяжелые осложнения, на протяжении беременности у женщины, входящей в группу риска по развитию такой патологии, регулярно берут анализ крови на наличие антител. В зону риска отнесены резус-отрицательные женщины, которым пришлось перенести выкидыш, аборт, роды, что привело к формированию антител.

Беременную в женской консультации в обязательном порядке проверяют на резус-фактор. Когда он отрицательный, определяют резусную принадлежность отца. При наличии риска резус-конфликта (когда у отца — позитивный резус-фактор) кровь беременной неоднократно исследуют на наличие в ней антител к эритроцитам плода и их число. До тридцать второй недели беременности данный анализ проводится один раз в месяц, с тридцать второй до тридцать пятой — два раза в месяц, далее до наступления родов – каждую неделю.

Меры профилактики

По числу антител в крови женщины специалист способен определить вероятное начало резус-конфликта и сделать выводы по поводу предполагаемого резус-фактора у ребенка.
Помимо этого, после родов сразу же нужно определить резус-фактор у малыша. Когда он позитивный, то не поздней семидесяти двух часов после родов женщине нужно ввести антирезусную сыворотку (препарат антирезусного иммуноглобулина), который сможет предупредить развитие резус-конфликта при последующих беременностях.

Подобную профилактику с использованием антирезусной сыворотки резус-отрицательным женщинам нужно проводить на протяжении семидесяти двух часов после аборта, внематочной беременности, переливания резус-положительной крови, выкидыша, отслойки плаценты, переливания тромбоцитарной массы, травмы у беременной, а также биопсии хориона (при манипуляциях на плодных оболочках).