- Моя газета - https://mygazeta.com -

Стоит ли расстраиваться

Стоит ли расстраиваться [1]

Независимо от причин, по которым, как вам кажется, вы находитесь под стрессом, когда необходимо снять напряжение, лучший врач — вы сами. Для начала поставьте диагноз. Типичные симптомы включают чувство одиночества, раздражительность и ощущение, что вы находитесь под постоянным давлением. Физические симптомы — частые головные боли, несварение желудка, бессонница, мышечное напряжение, учащенное сердцебиение и усталость, для которой, казалось бы, нет причин. Часто находящаяся в стрессовой ситуации женщина больше курит, или ест, или пьет, или тратит (хождение по магазинам и приобретение новых вещей — известное лекарство от стресса).

Умение снять напряжение заключается в нахождении наиболее подходящих для вас при вашем образе жизни способов. Эксперты-психологи предлагают несколько наиболее распространенных и проверенных вариантов борьбы со стрессом.

Сосредоточьтесь на своих целях. Для снятия напряжения очень важно знать, что конкретно вам нужно на данном этапе вашей жизни. Как только вы в этом разберетесь и решите, что вам, к примеру, хочется проводить больше времени с мужем, вы сможете начать работать в этом направлении, устраняя все, что вам мешает осуществить эту цель.

Не теряйте перспективы. Находясь в ситуации, которая потенциально может увеличить ваш стресс, вашу, в данном случае, раздражительность, например, автобус опаздывает, или кто-то влез в очередь перед вашим носом, спросите себя, насколько это важно и будете ли вы из-за этого переживать три дня спустя. Если нет, вам удастся осознать, что расстраиваться не стоит.

Не теряйте связи с друзьями. Даже если у вас нет времени с ними повидаться, хотя бы иногда им звоните. Чувство одиночества, изоляции усиливает вызываемую стрессом депрессию.

Попробуйте расправиться со стрессовой ситуацией своими силами. Если, например, вы расстроены проблемами на работе, подумайте, что зависит от вас лично, чтобы эти проблемы разрешились. Это поможет вам испытать ощущение контроля над ситуацией, что, в свою очередь, приносит чувство морального удовлетворения.

Научитесь расслабляться. Исследования показывают, что мелкие ежедневные раздражители — телефонные звонки, шум уличного движения — способствуют стрессу. Когда вам покажется, что вас это сводит с ума, попробуйте проделать такую быструю гимнастику, помогающую справиться с физическими симптомами стресса: глубоко вдохните через нос. Одновременно со вдохом крепко сожмите кулаки и подержите так, медленно считая до трех. Постепенно выдохните, разжимая кулаки. Затем три раза глубоко вздохните.

Обставьте свой дом так, чтобы в нем хорошо отдыхалось. Ограничьте число красных и желтых цветовых пятен в своем доме. Красный цвет возбуждает, а желтый вызывает повышенную нервозность. Для расслабления и успокоения нервов лучше всего, чтобы в интерьере преобладали приглушенные тона: светло-зеленые, синеватые, лиловатые. Но стратегически расположенные желтые пятна — ваза с желтыми цветами, блюдо с желтыми лимонами — вызывают ощущение радости и веселья, так что не надо их исключать совсем.

Общайтесь с близкими. Ссоры чаще всего происходят дома, как правило, потому, что в конце дня все устали. Вы можете чувствовать себя такой измученной, что взорветесь по малейшему поводу. Постарайтесь собрать всю семью хотя бы на несколько минут вместе, для общего разговора. После этого все могут заняться своими делами, но уже в более миролюбивом настроении.

Прислушивайтесь к другим. Никогда не пытайтесь читать чужие мысли и не предполагайте, что знаете, что у человека на уме. Прислушиваясь к другим людям, вы избежите ложных выводов и взаимонепонимания.

Высвободите время. Набросайте список своих ежедневных дел. Что можно ускорить и рационализировать, чтобы все делалось не в такой спешке? Например, нельзя ли составить расписание, чтобы утром все члены семьи шевелились быстрее? Нельзя ли делать какие-то домашние дела всем вместе, чтобы потом вместе отдыхать?

Планируйте семейные развлечения. Не позволяйте работе завладеть всей вашей жизнью. Старайтесь планировать хотя бы раз в две недели какие-нибудь мероприятия, в которых будет участвовать вся семья.

Не забывайте смеяться. Почитайте юмористический журнал, смешную книгу, посмотрите комедию по телевизору. Смех расслабляет, помещает все заботы в разумную перспективу и помогает найти решения проблемам.

Слушайте музыку, которую вы ассоциируете с отдыхом и весельем. Это поможет вам расслабится, и ваше настроение улучшится.

Прогулки на свежем воздухе помогают. Если вы очень раздражены или сердиты, погуляйте одна: это одновременно и физическое упражнение, и способ собраться с мыслями, и «поговорить» с самой собой.

Упражняйте интуицию. Как ни смешно это звучит, если перед самым сном выпить полстакана воды с закрытыми глазами, закатив их слегка вверх, и подумать: «Это все, что надо сделать, чтобы решить проблему, которая меня сейчас волнует», — то очень часто бывает, что вам приснится решение этой проблемы. Иногда во сне вы осознаете, что проблема, над которой вы бьетесь, лишь блокирует другую, более серьезную. Если ничего за ночь не прояснится, допейте воду утром (процедура та же), и очень может быть, что вас осенит среди дня. Постепенно, когда такой метод войдет в привычку, ваша интуиция обострится, и вы начнете гораздо быстрее и правильнее оценивать обстановку. Это поможет справиться со стрессом, так как одна из его главных причин — чувство бессилия и недопонимания происходящего.