- Моя газета - https://mygazeta.com -

Строительство своего дома

Строительство своего дома [1]

Когда хочется жить в частном доме, или просто иметь дачу, многие становятся перед выбором – покупать готовый коттедж, или строить самостоятельно. У каждого из этих вариантов есть свои преимущества, в частности, при самостоятельном строительстве, вы можете сделать такую планировку дома, такие размеры комнат, которые вы хотите, и которые вам будут максимально удобны. И если говорить о том, чтобы строить дом самому, то понятно, что это задача не из простых, и требует уделить внимания многим вещам.

В частности, то, что касается строительных материалов. Наиболее распространенным вариантом является кирпич. Но и про сэндвич панели [2] тоже не следует забывать. Многие полагают, что сэндвич панели являются материалом среднего качества, но это не так. Это ошибочный стереотип, основанный на качестве современных многоквартирных панельных домов. Да, там качество откровенно хромает, но ведь дом строила строительная организация. А это говорит о том, что кто-то мог вполне захотеть сэкономить на качестве панелей, что в итоге и вылилось в качество самого дома. Если же вы строите дом для себя, то согласитесь, маловероятно, что вы захотите сэкономить на материалах в ущерб качеству. А сэндвич панели бывают разные, и если покупать действительно качественные образцы, то они по характеристикам ничем не будут уступать традиционным кирпичам. Тут очень важен баланс качественных материалов и качественной работы по возведению конструкции.

Помимо строительных материалов, нужно уделить внимание коммуникациям. Электричество, канализация – это те вещи, без которых дом, каким бы красивым он внешне ни был, не может восприниматься современным человеком как полноценное жилье. Поэтому, лучше к таким работам привлечь специалистов, которые помогут обустроить все коммуникации, помогут сделать нормальное водоснабжение. Кстати, нужно сказать, что даже при самостоятельном строительстве дома существуют такие этапы, которые без привлечения сторонних исполнителей пройти будет очень трудно. Если благоустройство территории дома, задача простая и интересная, то вышеупомянутый подвод канализации, далеко не все могут сделать качественно своими силами. Поэтому, тут важно вначале составить подробный план, предусмотреть максимум возможностей, и тогда вы сможете построить дом ничуть не хуже, чем то, те коттеджи на продажу, которые строят крупные компании.