- Моя газета - https://mygazeta.com -

Телевизоры Samsung – почему так велик спрос?

Телевизоры Samsung – почему так велик спрос? [1]

Наука постоянно движется вперед. Несмотря на то, что глобальных научных открытий сейчас почти нет, но старые изобретения постоянно совершенствуются. Те же телевизоры, размером с крупный ящик, уже канули в лету и им на смену пришли телевизоры с жидкокристаллическими мониторами. Производителей LCD телевизоров сейчас немало, и каждый из них, расхваливает свой товар. Вместе с этим, есть фирмы, которые уже давно зарекомендовали себя на рынке лучшим образом. Например, Samsung. Lcd телевизоры samsung [2] всегда были одними из наиболее востребованных на рынке. Чем это продиктовано? Ведь наверняка есть производители, которые делают телевизоры более качественные. Безусловно есть, но как известно, один из залогов успеха – правильное позиционирование на рынке, и руководство компании Samsung овладело этим искусством лучше других.

А что такое в данном случае позиционирование на рынке? Рассмотрим такой пример. Вот, есть производитель, LCD телевизор которого, по заявленным характеристикам превосходит Samsung и других производителей. Понятное дело, что это будет отображено в цене, ведь любой производитель заинтересован, чтобы продать свой товар подороже, а если его товар реально отличается в лучшую сторону хотя бы ненамного, это уже тот аргумент, который не останется незамеченным зорким взглядом руководителя компании. И вот, что мы имеем на выходе? Телевизор, который по качеству пусть даже в 2 раза превосходит конкурента, стоит такую сумму денег, что можно купить добрый десяток других телевизоров. В данном случае, этот товар позиционируется как премиум-класс в магазинах электроники, а зачастую, даже, он не продается в обычных магазинах, будучи товаром, совсем не для массового покупателя. Соответственно, спрос на такую продукцию будет прямо пропорционален его цене и тому, насколько хорошо он представлен в магазинах.

Поэтому, каждый, кто выбирает себе бытовую технику, задается вопросом – насколько оправдана цена у товара? Консультант может сказать, что телевизор обладает в два раза лучшей цветопередачей, но какая бы она ни была, вряд ли покупатель сможет оценить лишний нолик в ценнике. А в том, что касается позиционирования, компания Samsung всегда позиционировала себя как производителя, ориентированного на массового покупателя. Поэтому, такое позиционирование, и, конечно же, качественный продукт, аналогов которому в данном ценовом сегменте точно нет – приводят к тому уровню спроса, который мы сейчас наблюдаем.