- Моя газета - https://mygazeta.com -

Теплый дом

Теплый дом [1]

В последнее время отмечается динамичное развитие индивидуального строительства, а также модернизации и реконструкции многоквартирных домов. А это, в свою очередь, влечет за собой необходимость внедрения новых энергосберегающих технологий и оборудования, более эффективных, чем традиционные. Еще недавно цены на энергоресурсы у нас были значительно ниже мировых, что не стимулировало ни коммунальные службы, ни потребителей к их экономии. Сегодня это обстоятельство чрезвычайно негативно отражается на теплообеспечении жилых домов. Поэтому необходимо выполнить значительные объемы работ по их термореновации, а это, соответственно, требует больших материальных и финансовых затрат.

Поэтому если вы приняли решение начать строительство дома [2], то еще на этапе проектирования вам необходимо будет принять ряд очень важных решений. Если вопросы дизайна и интерьера находятся в области творчества, то вопросы, касающиеся энергоснабжения, лежат в сфере жесткого прагматизма. Именно это будет влиять на уровень комфортности вашей жизни в новом доме, и насколько затратное будет его содержание, особенно зимой.

И так, что делают люди, когда хотят согреться? Они надевают шубу или пуховик. То есть они утепляются извне — полностью закрывая себя утеплителем. При этом, дом не является исключением из данного правила — он так же должен утепляться извне, вместе со всеми углами, оконными откосами и дверными косяками. Альтернативой может быть утепление изнутри, которое имеет два неоспоримых преимущества: возможность выполнения работ в собственной квартире собственными силами и уменьшения негативного биоэнергетического влияния. На сегодня, учитывая реалии энергетического рынка необходимость утепления домов неоспорима. Вопрос в том, как это сделать, сколько это будет стоить, и на что нужно обращать внимание, чтобы деньги, потраченные на утепление, были потрачены разумно.

Единственный способ сократить расходы на отопление — потреблять меньше тепловой энергии. Достичь этого можно, выполнив термомодернизацию дома.

Термомодернизация включает в себя мероприятия, которые снижают потребление тепловой энергии. Прежде всего, это теплоизоляция стен и усовершенствование системы вентиляции. Так выбирая способ утепления. Следует учитывать, что лучшим способом является утепление с двух сторон. Хорошо если есть возможность сразу утеплить все помещения извне. А если это многоквартирный дом и не все соседи соглашаются на проведение работ по кооперированию средств? Выход один — пока до всех остальных дойдет необходимость совместных мероприятий — утеплиться самому изнутри. После совместного утепления дома снаружи, вы будете иметь лучший вариант двухстороннего утепления сразу по европейским нормам.

Кроме того, можно установить дополнительные источники тепловой энергии: солнечный коллектор и тепловой насос. Экономию принесет установка регуляторов на отопительные приборы.