- Моя газета - https://mygazeta.com -

Тесто, песто и паста

Тесто, песто и паста [1]

Признаться, у меня плохие отношения с тестом, возиться с мукой считаю мукой (ударение на первом слоге). Вероятно, это оттого, что готовить я предпочитаю быстро, даже не в музыкальном темпе allegro, а в темпе presto и prestissimo. Конечно, выручали кухонные агрегаты — хлебопечка и блендер. Но из-за наличия хлебопечки домочадцы начали стремительно набирать вес, и я поспешила переселить ее на кухню подруги, которая не толстеет, даже поедая булочки на ночь. А миксер и блендер служат у меня преимущественно пылесборниками. Удручает их визгливый голос и возня с отмыванием составных частей.

Тесто, песто и паста [2]

К помощи блендера прибегаю изредка, чтобы взбить соус песто. И то убедилась, что его несложно сделать и вручную. Соус уникальный, подходит практически ко всем блюдам, особенно к пасте. Можно сварить простые спагетти из магазинной пачки, заправить песто, и получится практически шедевр. Главное, чтобы основа (оливковое масло) было качественным, а зелень петрушки и базилика — свежей. В принципе, можно вместо базилика использовать кинзу, вместо пармезана — любой другой сыр твердых сортов. Считается, что соус может спокойно храниться в закупоренном сосуде, в холодильнике пять суток. Не знаю, не ручаюсь: у меня съедается за первые сутки. Для приготовления песто на 100 г оливкового масла требуется два пучка зелени, 70 г сыра, 3 зубчика чеснока и горсть кедровых орешков. Что там хранить, если выход получается около 200 г?..

Не удержусь от хвастовства. К разряду моих недавних достижений по преодолению лени относится освоение науки по приготовлению теста, годного для пасты и лазаньи. Я училась, руководствуясь DVD с записью пошаговых действий итальянского шеф-повара. Высыпала муку горкой на стол, сделала в верхушке углубление, куда и слила яйца (на 600 г пшеничной муки высшего сорта — 6 яиц). Добавила две столовые ложки воды, столько же оливкового масла и щепотку морской соли. Медленно вмешивала жидкости в муку. Сначала получались комки и крошки, но постепенно тесто становилось однородным, начало отлипать от рук. Такое тесто готовить намного проще, нежели для пельменей и вареников, обилие яиц и добавление масла делает его очень пластичным. Повар с диска справился за 20 минут, я — за 30, и результат того стоил. Паста собственноручного приготовления не в пример вкуснее покупной, к тому же быстро варится (опускается в кипящую подсоленную воду всего на 1-2 минуты, и уже готова). А теста хватает на много раз, оно прекрасно хранится в холодильнике в полиэтилене для пищевых продуктов. Единственное, о чем не следует забывать, это вынуть и дать нагреться до комнатной температуры, прежде чем раскатывать и резать на пласты для лазаньи или узкими длинными полосками для лингвини, тальятеллы и прочих видов пасты, которая у нас называется домашней лапшой.

Кстати, при замешивании легко сделать пасту цветной, если добавить в тесто паприку или томатную пасту (для получения красноватого или кораллового оттенка), измельченный шпинат, можно размороженный из пакета (для получения зеленоватого оттенка). А для ярко-желтой пасты годится толика шафрана.

Тесто, песто и паста [3]

Паста с креветками в вине с острым соусом

В сковороде разогрейте оливковое масло и растопите сливочное, добавьте мелко нарезанный лук и чеснок. Пассеруйте, пока лук не станет прозрачным, затем добавьте очищенные креветки. Влейте в сковороду вино, а когда оно начнет выпариваться, прибавьте сок, выжатый из половинок лимонов. Белое вино и лимонный сок идеально подчеркивают вкус креветок. Добавление соуса tobacco или любого другого острого соуса, или порезанного колечками кайенского перца добавит пикантности блюду. Перемешать креветки с соусом и дать потомиться на медленном огне две-три минуты. Снять сковороду с огня, добавить отваренные спагетти, перемешать. Если паста получилась слишком густой, влить часть воды, в которой варились спагетти. Подавать на стол, посыпав тертым пармезаном и мелко порубленной зеленью.

Тесто, песто и паста [4]

Лингвини а-ля карбонара

Вылепить из фарша, приправленного измельченным чесноком, маленькие фрикадельки и обжарить их. Добавить немного воды, посолить и потушить фрикадельки в течение 5-7 минут. В это время взбить в большой миске яичные желтки со сливками, солью, перцем и небольшим количество натертой на мелкой терке лимонной цедры. Не прекращая взбивать, добавить тертый сыр. Отваренные лингвини процедить и сразу погрузить в смесь с взбитыми яйцами. Сверху выложить зеленый горошек и поджаренный бекон. В последнюю очередь высыпать фрикадельки, посыпать порубленной зеленью. Порция рассчитана на 4 персоны.