- Моя газета - https://mygazeta.com -

Тонзиллит, симптомы, причины, лечение, профилактика

Тонзиллит, симптомы, причины, лечение, профилактика [1]

В народе почему-то не принято считать тонзиллит болезнью. Также можно услышать название этого заболевания как «ангина».

В данной статье вы убедитесь, что тонзиллит — это серьезное заболевание, с которым нужно бороться сразу при его проявлении.

Миндалины, воспаление которых происходит во время заболевания горла, играют важную роль в процессе выработки иммунитета. Эти органы являются главным барьером горла на пути у различных бактерий и вирусов.

Тонзиллит является инфекционным заболеванием, вследствие которого поражаются миндалины (в просторечье их называют гландами).

Возбудителями являются бактерии (стрептококки, стафилококки, их сочетание). Аденовирусы, вирус герпеса, грибы (рода Candida).

Основными симптомами являются выраженная боль в горле, першение, покраснение миндалин и их отечность, возможно появление гнойных пробок, затруднение в глотании.

Также может подняться температура тела до 40 градусов, появиться общее недомогание и головные боли. Возможно увеличение лимфатических узлов — лимфаденопатия.

Провоцирующих факторов, приводящих к тонзиллиту, довольно много. Частым является общее переохлаждение, снижение иммунной системы.

Различные воспалительные и хронические заболевания, связанные с горлом и носом, также способствуют развитию этого недуга.

Речь идет о стоматитах, гайморитах, ларингитах, синуситах. Сюда же можно отнести и кариес (в этом случае необходимо провести санацию).

На развитие заболевания также влияют:

Тонзиллит может быть острым и хроническим. Острый обусловлен острым воспалением небных и глоточных миндалин. Возбудителями чаще всего являются стафило – и стрептококки.

При хроническом тонзиллите происходит долгосрочное воспаление миндалин, развивающееся вследствие перенесенных ранее инфекционных заболеваний (скарлатина, дифтерия, корь). Но в некоторых случаях предшествующего заболевания может и не быть.

Существует простая форма тонзиллита и токсико-аллергическая. Во время простой формы проявляются местные симптомы, такие как, боль и першение в горле.

При появлении лимфаденита и значительного повышения температуры, форма тонзиллита уже будет токсико-аллергической.

Тонзиллит имеет ряд опасных осложнений. Главными из них являются осложнения со стороны сердечной деятельности (миокардит, ревматизм и др.)

Осложнениями со стороны почек могут стать пиелонефрит и гломерулонефрит.

Поэтому, очень важно вовремя начинать лечение болезни и долечивать ее до конца.

Лечение тонзиллита разнообразно. Для верной постановки диагноза и правильно подобранного лечения в первую очередь нужно обратиться к врачу оториноларингологу (ЛОР).

Одним из консервативных методов лечения тонзиллита является промывание миндалин раствором пенициллина или грамицидина (могут быть и другие растворы антибиотиков). Делает эту процедуру непосредственно врач.

Промывание производится при помощи шприца Жане с изогнутой канюлей из металла (подобные шприцы можно увидеть в кабинете у стоматолога). Для положительного эффекта при промывании должны быть охвачены все лакуны.

Также делаются антибактериальные инъекции в ткань миндалин.

Местно применяются различные полоскания, смазывания противовоспалительными и иммуностимулирующими препаратами.

При физиотерапевтическом лечении эффективным является лазеротерапия, лечение ультрафиолетовыми лучами.

Медикаментозное лечение включает в себя применение противовоспалительных, гомеопатических, антигистаминных препаратов.

Оперативное лечение используется в крайних случаях, если проведенное лечение не оказало должного эффекта.

Существует много известных всем рецептов полоскания горла.

Это могут быть отвары из трав (календула, ромашка, эвкалипт, подорожник).

Содовый раствор ( 1 ч.л. соли +1ч.л. соды+ 5 капель йодового раствора).

С осторожностью можно использовать раствор марганцовки. После полоскания рекомендуется смазать горло маслом, так как марганцовка сушит слизистую.

Существует множество готовых аптечных спреев и растворов (раствор Люголя, Мирамистин, Хлорофиллипт, раствор Диоксидина, Фурацилин, Хлоргексидин, Ротокан и др).

Профилактика тонзиллита, следующая:

Следует отметить, что чаще ротавирусные инфекции возникают у детей. Это происходит из-за слабого, не утвердившегося иммунитета и невозможности правильно оценивать окружающие факторы («не по погоде одеты», не всегда соблюдают гигиену и т.п.).

Весной и осенью необходимо «пропивать» курс витаминов, как детям, так и взрослым.

Следите за своим здоровьем и будьте здоровы!