- Моя газета - https://mygazeta.com -

Тренды дизайна штор 2014

Тренды дизайна штор 2014 [1]

Дизайнерское решение для штор всегда напрямую зависит от общего интерьера помещения. Даже психологи отмечают влияние оформления окон на настроение и самоощущение человека и рекомендуют использовать данный факт, т.е. менять этот элемент интерьера в зависимости от периода в жизни, от времени года, от состояния души.

В настоящее время особое внимание уделяется дизайну штор, наблюдается стремление к яркости и значительности. Рассмотрим основные тренды в данном направлении моды 2014 года.

Еще недавно принты относились к тематике сельского стиля, сегодня загородные мотивы решительно используются в интерьере квартир. Коллекции штор известных дизайнеров переполнены огромным разнообразием цветочных узоров.

Неизменно популярной остается геометрическая тематика: широкие полосы, линии, крупные ромбы, круги.

Оригинально выглядят варианты штор с изображением пейзажей, портретов знаменитостей, кадров из личного фотоархива и т.д.

Уже несколько лет никого не удивишь таким модным решением оформления окон, делающим акцент на простоте, практичности и удобстве, как использование в интерьере жалюзи. Главным преимуществом такого дизайнерского решения считается функциональность. Наиболее оптимальным для такого оформления является минималистический стиль, исключающий яркие детали.

Сторонникам классики и надежности дизайнеры предлагают интересные горизонтальные жалюзи, которые станут прекрасным вариантом для оформления библиотеки, гостиной, делового кабинета или детской комнаты. Такие шторы прекрасно дополняют помещения, обставленные мебелью из дерева.

В 2014 году дизайнеры обогатили вертикальные жалюзи материалами необычной цветовой палитры, различной плотности и оригинальной фактуры. Вас обрадуют свежие решения от кружевных воздушных до тяжелых портьерных ламели.

Особый акцент дизайнерами делается на используемых материалах. Лидирующее место занимают гардины из тонких полупрозрачных воздушных тканей (органзы), которые легко скрывают от посторонних взглядов и выступают прекрасной основой для многослойных вариантов.

Любимым материалом у дизайнеров выступает хлопковый бархат благодаря необычной и приятной на ощупь фактуре и ее особой глубине из-за имеющегося рисунка. Кроме того, бархат является идеальным защитником от света и внешних звуков.

Что касается расцветки, то в 2014 году отдается предпочтение контрасту: сочетанию черных и белых, красных и черных, бежевых и серых, коричневых и молочных цветов.

В 2014 году приветствуются яркие и необычные расцветки. Обратите внимание на градиентные цветовые решения, демонстрирующие игру теней и плавные переходы цветовых оттенков, гармонично сочетающиеся и дополняющие друг друга. Наиболее актуальным в этом году стал градиент от глубокого и строгого фиолетового до праздничного и жизнерадостного желтого цветов. Для придания помещению живости и гармонии дизайнеры рекомендуют для изготовления диванных подушек использовать гардинную ткань.