- Моя газета - https://mygazeta.com -

Тренироваться более получаса опасно для здоровья

Тренироваться более получаса опасно для здоровья [1]

Датские ученые установили, что чересчур интенсивные тренировки могут принести вред здоровью.

Многие считают, что чем усерднее тренироваться, тем больше пользы это принесет. Это опасный миф. Ученые копенгагенского Университета установили, что через 30 минут после начала тренировки наступает переломный момент.

В исследовании, которое продлилось 13 недель, приняли участие молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Выяснилось, что те, кто занимались ежедневно в течение 30 минут, потеряли примерно на 40% больше веса, чем те, кто занимался по часу.

Ученые заметили, что через полчаса физической нагрузки наступает перетренированность организма. Она может вызвать опасные последствия — снижение силы, увеличение жировых отложений, снижение уровня тестостерона, ослабленный иммунитет, а также привести к травмам, проблемам со сном и болезненности мышц. Таким образом, интенсивная физическая активность может быть даже опаснее сидячего образа жизни.

Ученые отмечают, что чрезмерные тренировки вызывают повышенный риск смертельных случаев по сравнению с теми, кто занимается спортом умеренно.

В соответствии ранее опубликованным исследованием британских ученых, во время физической нагрузки организм производит свободные радикалы в так называемом окислительном стрессе. При длительной тренировке организм может не справиться с нагрузкой, что привести к развитию серьезных заболеваний.