- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать трубы для теплого пола?

Как выбрать трубы для теплого пола? [1]

Еще не так давно системы «теплый пол» можно были увидеть только у людей, которые имели хороший доход. Благодаря своим прекрасным эксплуатационным качествам, теплый пол пользуется большой популярностью. Сегодня он стал более доступным. Монтаж теплого пола может выполнить самостоятельно любой человек.

Первый вопрос, который может возникнуть у вас, если вы решили сами заняться установкой теплого пола, какие выбрать трубы. Лучшим вариантом будут медные трубы. У них хорошая теплоотдача и большой срок службы. Но стоимость у них высокая. Неплохим вариантом будут трубы из металлопластика. Они легкие в установке и стоят меньше, чем медные. При выборе таких труб стоит учитывать некоторые их характеристики: легкость в изгибе, большие температурные пределы, легкость монтажа и т.д. Вы можете посмотреть [2] качественные трубы в интернет-магазинах. Здесь вы сможете найти товар по более доступным ценам.

Если вы выполняете монтаж теплого пола самостоятельно, вам необходимо будет установить трубы для того, чтобы создать равномерный нагрев. В основном используются трубы диаметром 20 миллиметров. Расстояние установки трубопровода составляет в среднем 30 сантиметров. Трубы из металлопластика монтировать очень легко. В отличие от медных труб они не требуют использования сварочного аппарата. Достаточно лишь использовать фитинги для присоединения входа.

Если вы решили сделать теплый пол в собственном доме, стоит помнить о том, что использоваться он будет в течение долгих лет. Так что лучше сразу же приобретать качественные материалы. Важно сделать и точный расчет трубы под водяной пол. Использование труб от проверенных производителей поможет вам избежать поломок и протечек в будущем.

Если в виде теплоносителя вы планируете использовать не обыкновенную воду, а незамерзающую жидкость, то стоит выбирать трубы из полипропилена. Они очень устойчивы к агрессивной среде. Стоимость полипропиленовых труб невысокая. Существуют и PEX-трубы, которые отличаются превосходной износостойкостью и высокой степенью теплопроводности. Их минусом является хорошая гибкость.