- Моя газета - https://mygazeta.com -

Уборка квартиры

Уборка квартиры [1]

Что самое главное в доме? Конечно чистота. Главное – уметь правильно и вовремя убирать свою квартиру. Для этого нужно не засорять своё жилище и поддерживать в нем порядок. Еще до входа в квартиру нужно заботиться об этом: вытирать свою обувь, стряхивать с нее грязь или снег.

Постарайтесь не разбрасывать вещи по квартире и приучайте к этому всех домочадцев. Разбросанные вещи создают в доме видимость беспорядка, собирают пыль, к тому же в таком беспорядке ничего не найдешь. А это очень раздражает, особенно если спешишь на Важную встречу. Живите по правилу – все ненужное с глаз долой.

Не загромождайте свою квартиру мебелью, ее должно быть столько, сколько необходимо. Когда мебель стоит неподобранная и ее очень много, то создается угнетающее впечатление, к тому же это неудобно и трудно поддерживать порядок.

Сквозь вымытые окна лучше проникает дневной свет в комнаты и освещение становиться полноценнее. Как глаза зеркала души, так и окна – отражение Вашего дома. Грязные окна создают неприятное впечатление о хозяйке дома. Окна можно так сказать – Ваша визитная карточка. Мутный налет на стеклах можно удалить с помощью протирания столовым уксусом. Если у Вас на окнах имеются жирные пятна, попробуйте отмыть их с помощью разрезанной пополам луковицы. Неплохой результат дает мытье окон соленой водой (1-2 чайные ложки на 1 литер воды). Окрашенные краской рамы оконные и двери хорошо мыть теплой водой с добавлением нашатырного спирта. А вот рецепт для мытья сильнозагрязненных окон, от наших бабушек: готовите кашицу из мела и воды и протираете ей окна. После высыхания протереть дочиста чистой мягкой тряпкой, без ворса, а под конец – сомкнутой газетой. Сама не пробовала, но может, кому пригодиться. Хотя если газетой не протирать, то грязи тоже видно не будет – шучу, конечно.

Ну и еще несколько советов от бабушек: во время приготовления пищи, не забывайте открывать форточки; терка снова станет острой, если вы протрете ее бумагой наждачной; блеск у ручек крана может появиться, если натереть его кожурой лимона, затем необходимо ополоснуть его и насухо вытереть; ножи легче тачаться, если предварительно замочить их в слабом солевом растворе, но не долго, приблизительно на полчаса. Не забывайте все делать с хорошим настроением и оптимизмом, без этого Ваши окна не заблестят чистотой и лучезарностью. Надеюсь, мои советы пригодятся Вам и будут для Вас полезными и интересными. Культура жилища – это его чистота.

Маленькими домашними секретами с вами поделилась Лариса Федорова (домохозяйка с большим стажем).