- Моя газета - https://mygazeta.com -

Улучшаем память

Улучшаем память [1]

Считается, что ничего в природе не придумано зря. С этой точки зрения, тот факт, что твоя память уверенно стирает со своего «жесткого диска» какие-то данные, не должен тебя угнетать.

Но если ты пошла в магазин за любимой помадой и забыла ее купить, более того, вообще, забыла, зачем вышла из дома, то у тебя есть два варианта. Первый: разрыдаться у всех на глазах – впрочем, не знаем, как тебе это поможет (разве что какой добрый дядя сжалится и подарит что-нибудь дорогое и красивое просто так).

Второй: начать тренировать память. Конечно, у нее нет мышц, и, тем не менее, регулярные упражнения, которые мы здесь собрали, должны помочь тебе избавиться от девичьей забывчивости.

Освоить нашу инструкцию тебе будет легче, если ты выявишь реальную причину своей «девичьей памяти». Психологи считают, что большинство забывчивых людей, не страдающих какими-то серьезными заболеваниями, ничего не могут запомнить, потому что подсознательно отгораживаются от окружающего мира. Они банально невнимательны к происходящему!

Работай над собой! Выползай из «скорлупы» и закрепляй результат с помощью WomanJournal.ru!

Способ №1: укрепить память поможет бег

Конечно, бег трусцой – не самое приятное занятие. Зато безумно полезное! Тренируется не только тело, но и память!

Как? Если верить исследованиям американских ученых, во время 15-ти минутной пробежки усиливается рост нервных клеток в специальном отделе мозга, отвечающем за память!

Эксперимент на грызунах показал, что более подвижные особи лучше ориентируются в пространстве и запоминают сигналы, нежели их малоподвижные сородичи. Если ты не дружишь с топографией и плохо запоминаешь дорогу в малознакомой местности, для начала проложи ежедневный маршрут пробежек, а там и память, глядишь, улучшится.

Способ №2: черника – ягода памяти

Этой лесной ягоде приписывают множество полезных свойств: она и зрение улучшает, и уровень сахара в крови нормализует…

А недавно ученые нашли еще одно достоинство черники: оказывается, она способна улучшить память.

В ходе научного эксперимента пожилым людям три месяца давали сок свежей черники. В результате их память заметно улучшилась по сравнению с контрольной группой, которая принимала плацебо.

Кстати, тот же эксперимент выявил, что черничный сок чудесно борется с депрессией!

Ну и приятная новость напоследок: врачи считают, что замороженные ягоды черники ничуть не хуже свежих. Так что вспоминай дорогу до ближайшего супермаркета – и вперед за ягодой!

Способ №3: конфеты – «витамины» для памяти

Наверняка ты замечала, что голова начинает «работать» лучше после того, как выпьешь чашечку кофе с сахаром или съешь кусочек шоколадки.

А теперь можешь смело вписать конфеты в свой рацион еще и как средство улучшения памяти. Оказывается, глюкоза стимулирует отдел мозга, отвечающий за память. Пожалуй, это один из самых приятных способов «лечения» забывчивости. Но будь осторожна: помни о лишних килограммах, которые обязательно прилипнут к бедрам при злоупотреблении конфетотерапией.

Способ №4: твой памятный сон

Наверное, это не новость, что сон – лучшее лекарство от большинства болезней. «Диагноз» девичья память – в их числе. А все потому, что во время сладкого забвения полученная за день информация раскладывается по полочкам и из временной памяти переходит в глубокую. Если долгий сон для тебя непозволительная роскошь, почаще устраивай на работе кофе-брейки. Небольшие перерывы помогут мозгу лучше усваивать полученную информацию.

Правда, и здесь тебе стоит быть осторожнее: у «злого» начальника могут возникнуть вопросы, почему ты в 10 раз за час чаевничаешь на корпоративной кухне… Боимся, что рассуждения на тему о памяти его не сильно убедят.

Способ №5: кофе полезен!.. для памяти

Для улучшения памяти отлично подходят такие напитки, как чай или кофе.

Чай может быть и зеленым, и черным. Этот напиток помогает сохранять в клетках специальное вещество, которое передает нервные импульсы от клетки к клетке в центрах памяти мозга.

Любители кофе тоже могут возликовать – хоть кто-то готов сказать, что этот бодрящий напиток может быть полезен. Да, мы говорим: кофе улучшает память. Но при этом добавляем: напитки с кофеином могут неблагоприятно сказаться на твоей нервной системе и нарушить тот самый сон, о котором мы писали как о чудесном средстве для памяти № 4..

Способ №6: низкокалорийная диета – тренажер для памяти

Немецкие ученые провели эксперимент: два месяца давали группе добровольцев низкокалорийные продукты. В результате память у людей улучшилась.

Так что, выбирая правильную диету, ты убиваешь двух зайцев: и мозг тренируешь, и фигуру в порядок приводишь.

Способ №7: без магния память никуда не годится

Свекла, шпинат, фрукты, злаки, орехи… Все эти продукты содержат магний, который так необходим для твоей памяти. Чтобы наверняка получить суточную дозу магния, включи в рацион какое-нибудь из этих блюд: гречка (200 г), лесные орехи (100 г), овсяные хлопья (200 г) или стакан 20% какао.