- Моя газета - https://mygazeta.com -

Уменьшение дневной нормы калорий за счет «лишних» продуктов

Уменьшение дневной нормы калорий за счет «лишних» продуктов [1]

Не смотря на обилие различных диет, низкокалорийное питание на сегодняшний день признано специалистами всего мира одной из самых эффективных систем снижения веса.

Норма для женщин в день составляет 2000-2500 калорий. Для мужчин немного больше. Чтобы похудеть, необходимо снизить дневную норму потребления калорий до 800 – 1200 калорий. Как это сделать за счет «лишних» продуктов?

Самое главное, помните о том, что нормализация веса – это процесс постоянный. Посмотрите фитнес видео онлайн [2], почитайте специальную литературу. Не стоит надеяться на то, что вы избавитесь от лишних килограммов, которые набирали в течение длительного времени за пару недель.

Вам понадобится изменить свои пищевые пристрастия, не переедать и давать организму необходимые физические нагрузки (например, вы можете превратить в привычку программы упражнений для похудения [3]).

Идеальный режим питания включает не менее 5 трапез в день, из них – 3 должны быть главными, а 2 – приходиться на перекусы. Однако нередко мы перекусываем так называемыми «лишними» продуктами, которые негативно отражаются на здоровье и способствуют набору лишнего веса.

Поэтому, чтобы держать свой вес под контролем, желательно завести дневник, в который вы будете вносить абсолютно все продукты, которые включили в свой дневной рацион. Сюда должны войти не только завтраки, обеды и ужины, но также и все перекусы, чаепития и напитки, которые вы употребили в течение дня. При этом в дневнике указывать следует не только продукт, но и его количество.

Эти записи вы без труда сможете проанализировать самостоятельно. Для этого достаточно свериться с таблицами калорийности, которые вы легко обнаружите в Интернете. Если дневная калорийность вашего меню выше 1200 калорий, вы сможете снизить ее за счет тех чаепитий, вперемешку с конфетами, перекусов из фаст-фуда и газированных напитков, которые вы зафиксируете в своем дневнике. Эта та еде, которую вы машинально съели во время просмотра телевизора, разговоров с коллегами или чтения женских журналов. Возможно, в процессе вы даже просматривали какую-нибудь диету.

Это как раз и есть те самые «лишние» продукты, от которых необходимо избавиться. Как? Очень просто. Чаепитие с конфетами можно заменить употреблением 1 яблока. Такой перекус способствует нормализации обменных процессов в организме и снижает уровень холестерина в крови. Однако он снабдит вас углеводами и усвоится за 20 минут. Чтобы вы снова не проголодались в самое ближайшее время, добавьте к яблоку ложку арахисового масла или баночку йогурта.

Картошку фри можно заменить орехами или финиками. Но следует помнить, что в день, когда в рационе присутствуют орехи, от других сладостей требуется вообще отказаться.

Иногда можно побаловать себя «спортивным» батончиком с высоким содержанием протеина, а вместо пирожного выпить чашку горячего шоколада.

Соки и газировку разводите минеральной водой или вообще исключите из рациона (особенно это относится к газированным напиткам). Ведь в баночки кока-колы содержится не менее 3 столовых ложек сахара. Газированные напитки обладают высокой калорийностью, но не утоляют жажду и не дают чувства насыщения.